16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Суббота 27 апреля 2024

Половину средств, потраченных на оздоровление детей летом, государство будет возвращать

13:10 – 21 апреля 2021

Важным моментов в Послании президента РФ сенатор от Мурманской области считает вопросы детского здравоохранения

Сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко отметила несколько принципиальных моментов в Послании президента России Владимира Путина.

По ее мнению, важно то, что свое Послание глава государства начал с благодарности медицинским работникам, работавшим во время пандемии коронавирусной инфекции, и вопросов здравоохранения, которые сегодня очень важны.

«Наверно, каждый субъект для себя отметил, что появилась возможность приобретения передвижных мобильных комплексов. Президент страны объявил о наращивании производства этих комплексов. Также предполагается полное переоснащение автопарка скорой помощи», – полагает Татьяна Кусайко.

Еще одним важным моментом она назвала наблюдение и диспансеризацию граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, гепатит С и имеющих различные патологии сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей, онкологические заболевания.

«На мой взгляд, было акцентировано внимание и на вопросах детского здравоохранения в части возврата 50% средств, потраченных на санаторно-курортное лечение детей в летний период, – отметила сенатор от Мурманской области. – Это очень важно для жителей нашего региона, как и то, что будет увеличиваться количество бюджетных мест в вузах. По обращению МАГУ сейчас решается вопрос об увеличении бюджетных мест на лечебном и юридическом факультетах, чтобы наша молодежь могла получать образование по этим специальностям в Мурманской области».

Как сообщал «Би-порт», выступая перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин поручил правительству разработать целостную систему мер поддержки семей с детьми, которая должна заработать с 1 июля текущего года.

Лента новостей