16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Пятница 19 апреля 2024

Нуждающиеся будущие мамы могут рассчитывать на пособие ориентировочно в 9695,5 рублей в Мурманской области

9:45 – 22 апреля 2021

Дополнительную поддержку получат более 700 тысяч будущих мам в стране

Глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному собранию предложил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой помощи составит 6350 рублей в месяц. По предварительным оценкам Минтруда, дополнительную поддержку получат более 700 тысяч будущих мам в стране.

Как пояснили «Известиям» в Минтруде РФ, пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. Рассчитывать на помощь могут женщины, в семьях которых среднедушевой доход составляет менее прожиточного минимума в регионе на трудоспособного гражданина.

Напомним, для трудоспособного населения прожиточный минимуму на 2021 год в Мурманской области равняется 19391 рублю. Пособие составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, рассказали в ведомстве. Получается, что нуждающиеся будущие мамы в Мурманской области смогут рассчитывать на сумму в пределах 9695,5 рублей.

Оператором выплаты станет Пенсионный фонд России.

Фото: pixabay.com

Лента новостей