16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Суббота 20 апреля 2024

Праздничные мероприятия ожидают мурманчан 9 мая

9:51 – 26 апреля 2021

Традиционно программу в областном центре откроет Военный парад

Мероприятия в честь 76-ой годовщины по случаю победы в Великой Отечественной войны начнутся 9 мая. Традиционно программу в областном центре откроет Военный парад, в котором примут участие 13 парадных расчетов Министерства обороны РФ, представителей силовых структур, юнармейцев и военно-патриотического центра «Вымпел». В заключении парада проедет колона военной техники и исторический танк «Т-34». В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе бессмертный полк будет проходить онлайн.

В рамках праздника пройдет военно-патриотическая акция «Выстрел памяти». В полдень в городах героях России производится одиночный выстрел из артиллерийского оружия в память о подвиге советских солдат.

Так же в Мурманске будет установлена реконструкция «Победа». В этом году каждый участник сможет завязать на ней ленточку, которая будет символизировать пламя.

Во время праздника ветеранам будут вручены памятные подарочные наборы «С днем победы».

Планируется большое количество культурно-просветительских мероприятий, в которых примут творческие коллективы области. На территории трех административных округов пройдут праздничные концерты на которых будут звучать народно-патриотические песни. Учащиеся школ покажут театрализованное представление «Картинки прошедшей войны». В театре кукол покажут спектакль «Эшелон» и «Горькая правда войны».

Кроме того, на территории области пройдут воспитательно-патриотические мероприятия: эстафета памяти, международная акция «Читаем детям о войне», окна памяти и многое другое.

Лента новостей