Дипмиссиям этих стран запретят нанимать россиян для работы
Правительство РФ готовит список недружественных стран, как того требует указ президента России, подписанный 23 апреля.
В списке могут оказаться помимо США Великобритания, Польша, Чехия, Канада и республики Прибалтики. Не исключено, что этот список пополнится Канадой, Украиной и Австралией. В соответствии с указом дипмиссии недружественных России стран не смогут нанимать на работу россиян. Как рассказали «Известиям» в российском парламенте, в черном списке не будет ничего неожиданного, а все включенные в него страны уже давно ведут антироссийскую политику.
«Эта мера совершено вынужденная и временная, как мы надеемся. Она связана с обострением отношений с этими странами по вине их руководства. Такой формат затянулся и приобрел системный характер. С подачи Вашингтона ряд стран, которые связаны круговой порукой с Североатлантическим альянсом, скоординировано ведут работу по оказанию давления на нашу страну», – считает зампредседателя совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.
При составлении перечня будут учитываться история отношений и умение адекватно реагировать на возможные противоречия, считают в комитете Совета Федерации по социальной политике.
«Сдержанность, доброжелательность, поиск компромиссов и ответов на сложные вопросы – это, безусловно, будет Россией учитываться. Никакой огульности не будет. Я думаю, что в список попадут страны, которые необоснованно, только лишь бы поддержать соседа, выслали наших дипломатов», – заявил «Известиям» первый зампред комитета Валерий Рязанский.
Напомним, последнее «дипломатическое» обострение между РФ и странами Запада началось 15 апреля, когда США вместе с введением очередных санкций выслали 10 российских дипломатов. Москва ответила на это зеркально, а также запретила американской дипмиссии нанимать на работу граждан РФ. В знак солидарности с Вашингтоном троих сотрудников посольства России в Варшаве объявили персонами нон грата.
Как сообщал «Би-порт», консульствам недружественных стран могут запретить принимать на работу сотрудников из России.
8:56 – 23 января
15:52 – 22 января
14:28 – 22 января
14:24 – 22 января
14:05 – 22 января
13:40 – 22 января
12:44 – 22 января
11:58 – 22 января
11:21 – 22 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
8:56 – 23 января
9:01 – 23 января
7:02 – 23 января
6:03 – 23 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 89.00 / 92.00 |
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 79.00 | 84.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.75 | 88.00 / 92.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.40 / 79.90 | 88.60 / 91.60 |
14:28 – 22 января
13:53 – 22 января
9:59 – 22 января
12:13 – 21 января