16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Четверг 25 апреля 2024

Тренировочный ЕГЭ по компьютерным технологиям проходит в Мурманской области

7:40 – 27 апреля 2021

Это не первый тренировочный экзамен, к проведению которого присоединяется наш регион

Сегодня, 27 апреля, одиннадцатиклассники Мурманской области участвуют во Всероссийском тренировочном КЕГЭ. В экзамене задействовано 23 пункта проведения экзамена (ППЭ) для 579 обучающихся во всех муниципалитетах.

КЕГЭ — это единый государственный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

Для проведения КЕГЭ разработаны контрольные измерительные материалы (КИМ) нового образца. Они включают 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут.

Директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов отметил, что новые КИМ не требуют проверки экспертами, большую часть заданий потребуется выполнить на компьютере, но какая-то часть останется в бумажном варианте.

По словам министра образования и науки Мурманской области Ольги Дзюбы, тренировочный экзамен позволит проверить готовность пунктов проведения экзамена (ППЭ), обучить работников, участвующих в проведении ЕГЭ. Кроме того, это хорошая возможность дать участникам экзамена протестировать новые технологии. Было также отмечено, что «КЕГЭ проходит не в первый раз, и никаких трудностей у участников и организаторов экзамена на апробациях не возникало».

Лента новостей