16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:59 Пятница 26 апреля 2024

Совещание, приуроченное ко Дню Победы, прошло в Мурманской областной Думе

14:55 – 27 апреля 2021

Основной темой стала важность сохранения памяти о событиях одной из самых масштабных и кровопролитных войн в истории страны.

В Мурманской областной Думе состоялось рабочее совещание под председательством депутата Бориса Пищулина. В центре внимания – вопрос использования подготовленных исторических материалов о Великой Отечественной войне в военно-патриотической работе с молодежью.

Борис Пищулин отметил важность сохранения памяти о событиях одной из самых масштабных и кровопролитных войн в истории страны и героическом поколении, мужественно отстоявшем свободу и независимость нашей Родины.

Представители ветеранской организации сотрудников органов безопасности «Щит» подготовили буклеты, книги, кинофильмы, которые могут быть использованы в учебном процессе школьниками восьмых классов и старше. Фонд «Щит» занимается подготовкой исторических материалов для образовательных организаций о Великой Отечественной войне, событиях, которые происходили, и на Кольском полуострове. На совещании было упомянуто, что в современных учебных пособиях необходимо устранить все неточности в представленных исторических хрониках, среди которых много важных.

Также на рабочем совещании был затронут вопрос о деятельности по созданию сборника воспоминаний детей Великой Отечественной войны. Инициативу по подготовке выразили члены ветеранской организации Печенги совместно с сотрудниками Краеведческого музея, а идея нашла отклик в регионе.

Депутат выразил уверенность, что на следующий год такое издание будет готово и вызовет неподдельный интерес у юных северян, которые узнают, какой войну видели их сверстники.

Лента новостей