16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:42 Суббота 18 июля 2026

Новый карьерный «юбилейный» самосвал БЕЛАЗ начал работать в Ковдорском ГОКе

12:15 – 28 апреля 2021

Всего в ближайшее время будет запущено в эксплуатацию 5 машин белорусского производства

Карьерный самосвал БЕЛАЗ из новой серии вышел на полноценную рабочую смену в Ковдорском ГОКе. Появление новой техники приурочено к 20-летнему юбилею компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко, поэтому на кабине автогиганта размещено поздравление Торгового дома «БЕЛАЗ» Ковдорскому ГОКу.

Это событие дало старт новому проекту – скоро на предприятии Мурманской области появятся именные самосвалы в честь почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, директора Ковдорского ГОКа Алексея Сухачева, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината. Один из самосвалов украсит логотип нового бренда «Ковдор – столица Гипербореи».

«Завод «БЕЛАЗ» в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имён великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, - поясняет директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ» Наталья Холодулина. - Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплочённой работы. А всей компании – процветания и долгого сотрудничества на благо наших предприятий».

Всего будет запущено в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

Запуск новых карьерных самосвалов – результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала Ковдорского ГОКа.

Инвестиции в производство превысили 640 млн рублей.

«У нас много техники производства «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, – отмечает начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. – Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажу легче, комфортнее и безопаснее. Кроме того, все новые модели, изобретения и инновации опробуются и внедряются на Ковдорском ГОКе. Все наши предложения принимаются разработчиками машин, многие воплощаются в жизнь».

Стоит отметить, что Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие, - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

«ЕвроХим многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сообщил исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. – Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон».

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители ОАО «БЕЛАЗ» Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на «именной» карьерный самосвал БЕЛАЗ и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы. Старт погрузке первого ковша дал начальник автоколонны технологического транспорта Александр Данилов, после чего машина ушла в полноценную смену.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Зал суда.

У «Звезды моряка» арестовали пять внедорожников из-за долгов по налогам

13:46 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля