16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Четверг 25 апреля 2024

Как отметят День Победы в областных библиотеках Заполярья?

13:17 – 3 мая 2021

Для мурманчан запланированы экскурсии, мастер-классы и чтения

В Мурманске пройдет ряд мероприятий в честь Дня Победы. К празднику подготовились областные библиотеки Заполярья. О том, какие события пройдут в научной универсальной, а также в детско-юношеской библиотеке имени Махаевой, рассказали в министерстве культуры.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки подготовили обширную программу для юных мурманчан. Мероприятия пройдут с 3 по 10 мая. Например, 3 мая школьников научат создавать военные пилотки из бумаги. Громкие чтения «Читаем детям о войне» состоятся 4 мая в 12 и 15 часов.

Песни военных лет сотрудники библиотеки споют с юными северянами 5 мая, а 6 и 10 мая проведут мастер-классы «Армейский бинокль» и по рисованию. Кроме того, с 3 по 6 мая будет организована викторина «Что ты знаешь о войне?», в которой можно будет собрать интерактивные пазлы о войне.

Медиаэкскурсия «Оленная Армия» начнется в 12 часов 8 мая. Онлайн-экскурсию проведет волонтер библиотеки Екатерина Козырева в рамках краеведческого проекта #МурманскTravel. А 9 мая на сайте появится информационный навигатор о Великой Отечественной войне «Мы – наследники Победы». Более подробная информация есть на сайте библиотеки.

К празднованию Дня Победы присоединится Мурманская областная научная библиотека. Сотрудники примут участие в единой областной акции «Победный май». Для школьников в праздничные майские дни пройдет квиз «Морские орлята – юнги Победы». Кроме того, читатели примут участие в онлайн-викторине «Шаги к Победе: 1418 дней и ночей», познакомятся с виртуальными выставками книг о войне, в числе которых будет выставка аудиокниг.

В Центре современного искусства в рамках проекта «Киноклуб» 8 мая покажут фильм «Летят журавли». А в научной библиотеке члены научного сообщества из Салехарда презентуют мурманчанам проекты «Карские экспедиции» и «Арктический некрополь».

Лента новостей