16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Четверг 25 апреля 2024

Инженерно-аэродромный батальон «Весна» отпраздновал 80-летие в Мурмашах

8:00 – 5 мая 2021

С юбилеем военнослужащих поздравило руководство Кольского района

Свой 80-летний юбилей отмечает 78-й отдельный инженерно-аэродромный батальон, сейчас он называется «Весна». Со знаменательной датой военнослужащих поздравили глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян, написавший о событии на своей странице ВКонтакте.

«78-й отдельный инженерно-аэродромный батальон формироваться в апреле 1941 года в городе Буй Ярославской области. Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы личный состав данного подразделения прошел путь от Подмосковья до Заполярья. С аэродромов построенных и восстановленных батальоном взлетали боевые самолеты, громящие врага в воздухе, на земле и на воде», – сообщает Андрей Малхасян.

Только за годы войны военнослужащими батальона в тяжелейших условиях было построено и восстановлено около 40 аэродромов и их инфраструктур.

753 человека были награждены орденами и медалями.

Продолжилась нелегкая служба и в послевоенные годы. В марте 1953 года часть перебросили в Кировск, а с октября 1956 года батальон получил постоянную прописку в Мурмашах.

Фото: ВКонтакте/Андрей Малхасян

Лента новостей