16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Алкоголика из Кольского округа лишили удостоверения частного охранника водительских прав

9:44 – 8 июля

Пенсионеру из Ковдорского округа вернут похищенные мошенниками 4,8 млн рублей

9:31 – 8 июля

В Мурманской области теплеет, но всё ещё пасмурно

8:47 – 8 июля

Секрет калийных удобрений для томатов: как июльская ошибка под дождем дала рекордный урожай помидоров — личный опыт

9:45 – 8 июля

Наладила сон и снизила уровень стресса: рассказываю хитрость — теперь не могу без этого жить

9:40 – 8 июля

Спасение для гипертоников: блюдо, которое рекомендует доктор Мясников — простой рецепт и много пользы

9:15 – 8 июля

Режиссер из Индии заинтересован в туристическом потоке соотечественников в Мурманскую область

6:48 – 7 мая 2021

Региональные возможности в киноиндустрии были представлены на 43 Московском международном фестивале

На 43-м Московском международном фестивале Мурманская область была представлена как перспективный для кинопроизводства регион.

Участниками форсайт-сессии «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров» стали представители федеральных и региональных органов власти, кинокомиссий, продюсерских центров, киностудий, креативных кластеров и некоммерческих отраслевых организаций. Всего было представлено 29 субъектов РФ, в том числе и Мурманская область.

Напомним, кинематографическим компаниям, снимающим национальные фильмы в Заполярье, предоставляются субсидии или рибейты. Кроме того, Мурманская область – это модный скандинавский ландшафт, доступная Арктика с мягким климатом, комфортное проживание, простая логистика и содействие власти в организации съемок.

«В Мурманской области активно формируется региональный кинокластер. Это связано и с увеличением количества съемок федеральных кинопроектов на Кольском полуострове, и с инициативой местного креативного сообщества к созданию собственных экранных произведений, и с последовательной поддержкой региональными властями местных и внешних кинопроизводителей», – сообщила руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

На фестивале стало известно, что индийский режиссер и президент Индийского кинофестиваля в России Алам Сарфараз с неподдельным интересом рассматривает Мурманскую область и как место для съемок нового фильма, и как перспективное туристическое направление для соотечественников. К слову, он уже снимал в Петербурге, Мурманске и на Байкале.

«Если индийцы увидят фильмы, снятые в России, поверьте, они непременно захотят приехать и увидеть места съемок, и вы гарантированно получите хороший туристический поток», – отметил режиссер из Индии.

Как сообщал «Би-порт», Съемки семи сериалов и фильмов планируют в Мурманской области в этом году.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 91.00 / 93.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля