16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:58 Четверг 16 июля 2026

ФСБ обнародовала архивы диверсионно-разведывательных группах НКВД Мурманской области

11:30 – 7 мая 2021

В документах рассказывается об участии заключённых в Великой Отечественной войне

ФСБ обнародовала рассекреченные документы об участии бывших заключенных в операциях разведывательных отрядов и предотвращении диверсий гитлеровцев на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. Архивы опубликованы на официальном сайте ФСБ.

Проведение разведывательно-диверсионной работы в тылу противника стало одним из главных участков деятельности советских спецслужб с началом войны. Активное участие в этом приняли контрразведчики Заполярья – сотрудники Управления НКВД–НКГБ Мурманской области и Северного флота.

В первые месяцы войны Красная Армия понесла большие потери на фронтах. Поэтому мурманские контрразведчики стали формировать разведывательно-диверсионные отряды из патриотически настроенных заключенных лагерей, которые располагались на территории Кольского полуострова.

Некоторые категории заключённых были освобождены и переданы армии по указу президиума Верховного Совета от 24 ноября 1941 года. В частности, были освобождены бывшие военнослужащие, которые были осуждены за малозначительные должностные, хозяйственные и воинские преступления. Из числа тех, кто был освобождён из исправительно-трудовых лагерей НКВД, подбирались командиры групп и отрядов, а также рядовые разведчики-диверсанты.

Решение об освобождении принималось не сотрудниками госбезопасности, а военным командованием, которое обладало властью в прифронтовых областях. В первую очередь были рассмотрены кандидаты, которые имели хорошую физическую подготовку, умеющие ходить на лыжах, знающие радиодело и обладающие многими другими отличительными чертами.

По данным на конец 1941 года разведчиками-диверсантами УНКВД Мурманской области стали около 40 человек. Позднее их численность превысила 70 человек. Отмечается, что они представляли собой «довольно внушительную силу».

Всего за три месяца своей деятельности разведчики-диверсанты совершили восемь рейдов в глубокий тыл противника. Каждый боец принял участие в 4-7 подобных походах. Кроме того, контрразведчики Заполярья раскрыли планы финской военной разведки и германских спецслужб, которые планировали совершить диверсии Мурманской и Обозерской железных дорогах, маяков на советском побережье Ладожского озера и Финского залива.

«Активную роль в подготовке и организации боевой деятельности разведывательно-диверсионных групп приняли сотрудники Мурманского НКВД: начальник разведотдела УНКВД Мурманской области С.М. Филин, начальник 4-го отдела УНКВД Мурманской области майор ГБ В.Ф. Романычев и офицеры-пограничники: Врио начальника погранвойск НКВД Мурманского округа подполковник А.Л. Прусский, начальник 2-го отделения штаба погранвойск НКВД Мурманского округа полковник Т.Т. Лысов и др.», – отмечается в документах.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Фойе Мурманского областного драмтеатра

Гастроли Театра классического балета Касаткиной и Василева впервые пройдут в Мурманске

18:54 – 16 июля

Покупки в пакетах

На онлайн-продажи приходится до 28% от всей торговли в Мурманской области

17:58 – 16 июля

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.45 / 82.45 90.80 / 96.80
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля