16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:50 Понедельник 20 апреля 2026

О росте экстремистских преступлений в СЗФО предупредил секретарь Совбеза РФ в Мурманске

11:44 – 12 мая 2021

В первом квартале этого года число экстремистских преступлений выросло на 50%

В Мурманске проходит плановое заседание Совета безопасности РФ во главе с его секретарем Николаем Патрушевым. В заседании также принимают участие губернаторы субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, замминистра просвещения РФ, представители министерства внутренних дел, Росмолодежи и руководители территориальных органов спецслужб и др.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в Казани.

«Выявление, предупреждение и пресечение деятельности террористических и экстремистских организаций и отдельных лиц было и остается важнейшей задачей», – обозначил тему заседания Николай Патрушев и привел следующую статистику. В 2017 году произошел теракт в Санкт-Петербурге в метро, в 2018-м – взрыв в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области. В 2019 году благодаря слаженным действиям спецслужб и правоохранительных органов было предотвращено три теракта на территории округа. В 2020 году предотвращен спланированный теракт в торговом центре города Мурманска.

«В прошлом году количество регистрируемых преступлений террористического характера в округе выросло на 28%, – сообщил Николай Патрушев. – Наиболее тревожная ситуация в Санкт-Петербурге и Калининградской области, где в марте был предотвращен теракт на электроподстанции».

По словам секретаря Совбеза РФ, только в прошлом году предотвращены две попытки вооруженных нападений подростков на своих одноклассников и учителей в Республике Коми и Ленинградской области.

А в этом году уже возбуждено 6 уголовных дел, связанных с финансированием террористических организаций.

«Рост преступлений экстремистской направленности в прошлом году составил 20%, а за первый квартал текущего года – уже более 50%. Значительная их часть связана с распространением в соцсетях публичных призывов в противоправной деятельности, - отметил Николай Патрушев. – На усиление межэтнической напряженности влияет распространение ложной информации, в том числе о якобы существующем ущемлении прав коренных и малочисленных народов. Примеры такой подрывной деятельности выявлены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Мурманской областях».

В заключение своего доклада Николай Патрушев призвал присутствующих доложить конкретные предложения по профилактике терроризма и экстремизма, а также дать оценку тем мерам, которые включены в проект решения.

Как рассказал «Би-порту» главный советник департамента Аппарата Совета Безопасности РФ Евгений Аношин, тема экстремизма поднимается на совещаниях секретаря Совбеза РФ не первый год из-за ее актуальности. Кроме окружных и общероссийских тем в связи с последними событиями в Казани, на встрече секретаря Совбеза РФ с губернатором Мурманской области обсуждалась тематика региона.

На совещании в Мурманске будут выработаны проекты решений, о которых доложат президенту страны. После чего глава государства на их основе подготовит поручения федеральным и региональным органам власти.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Врачи перевозят пациента на каталке

Профсоюзы предложили ввести в России единую систему оплаты для врачей

19:13 – 20 апреля

Правительство Мурманской области

В АНО «Арктический центр компетенций» сменили учредителя

18:22 – 20 апреля

Забег ЭЛ5-Энерго Трейл в 2024 году.

Организаторы трейлового забега по Кольской ВЭС сообщили о старте регистрации

17:39 – 20 апреля

Библиотека в Мурманске

«Библиосумерки» и «Библионочь» состоялись в библиотеках Мурманска

17:01 – 20 апреля

4 необходимые процедуры для хосты: весенний уход за красавицей — не руби лопатой

20:16 – 20 апреля

чизкейк с ягодным джемом

Творог скупаю пачками: 3 идеи десертов, как в ресторане — чизкейк, пончики и пирог

19:29 – 20 апреля

доктор складывает стетоскоп в сумку

Доктор Мясников: этим людям не страшна онкология — кого рак обходит стороной

18:44 – 20 апреля