16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Не факт, что дойдете: 4 заблуждения о подъеме на Эльбрус — туроператоры об этом не говорят

11:15 – 11 июля

«Полезный» яд: какой алкоголь выписывали врачи 100 лет назад — лекарство оказалось ловушкой

11:03 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

О росте экстремистских преступлений в СЗФО предупредил секретарь Совбеза РФ в Мурманске

11:44 – 12 мая 2021

В первом квартале этого года число экстремистских преступлений выросло на 50%

В Мурманске проходит плановое заседание Совета безопасности РФ во главе с его секретарем Николаем Патрушевым. В заседании также принимают участие губернаторы субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, замминистра просвещения РФ, представители министерства внутренних дел, Росмолодежи и руководители территориальных органов спецслужб и др.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в Казани.

«Выявление, предупреждение и пресечение деятельности террористических и экстремистских организаций и отдельных лиц было и остается важнейшей задачей», – обозначил тему заседания Николай Патрушев и привел следующую статистику. В 2017 году произошел теракт в Санкт-Петербурге в метро, в 2018-м – взрыв в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области. В 2019 году благодаря слаженным действиям спецслужб и правоохранительных органов было предотвращено три теракта на территории округа. В 2020 году предотвращен спланированный теракт в торговом центре города Мурманска.

«В прошлом году количество регистрируемых преступлений террористического характера в округе выросло на 28%, – сообщил Николай Патрушев. – Наиболее тревожная ситуация в Санкт-Петербурге и Калининградской области, где в марте был предотвращен теракт на электроподстанции».

По словам секретаря Совбеза РФ, только в прошлом году предотвращены две попытки вооруженных нападений подростков на своих одноклассников и учителей в Республике Коми и Ленинградской области.

А в этом году уже возбуждено 6 уголовных дел, связанных с финансированием террористических организаций.

«Рост преступлений экстремистской направленности в прошлом году составил 20%, а за первый квартал текущего года – уже более 50%. Значительная их часть связана с распространением в соцсетях публичных призывов в противоправной деятельности, - отметил Николай Патрушев. – На усиление межэтнической напряженности влияет распространение ложной информации, в том числе о якобы существующем ущемлении прав коренных и малочисленных народов. Примеры такой подрывной деятельности выявлены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Мурманской областях».

В заключение своего доклада Николай Патрушев призвал присутствующих доложить конкретные предложения по профилактике терроризма и экстремизма, а также дать оценку тем мерам, которые включены в проект решения.

Как рассказал «Би-порту» главный советник департамента Аппарата Совета Безопасности РФ Евгений Аношин, тема экстремизма поднимается на совещаниях секретаря Совбеза РФ не первый год из-за ее актуальности. Кроме окружных и общероссийских тем в связи с последними событиями в Казани, на встрече секретаря Совбеза РФ с губернатором Мурманской области обсуждалась тематика региона.

На совещании в Мурманске будут выработаны проекты решений, о которых доложат президенту страны. После чего глава государства на их основе подготовит поручения федеральным и региональным органам власти.

Лента новостей