Депутат Мурманской областной думы принял участие в программе «Точка зрения»
В рамках программы «Точка зрения» состоялось обсуждение развития Печенгского округа. Участие в прямом эфире Большого радио приняли депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов и глава Совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова.
Такой дуэт в эфире программы сложился не случайно. Максим Иванов является не только областным депутатом, но и заместителем гендиректора Кольской горно-металлургической компании. Любовь Черепанова является главой Совета депутатов самого молодого муниципального округа региона, который был образован только в начале 2021 года.
В ходе обсуждения участники затронули тему помощи бизнеса местным властям. Максим Иванов рассказал, что корпоративные благотворительные программы Кольской ГМК распространяются на все муниципалитеты Печенгского округа. При этом поступают и пожелания по помощи в развитии и по содействию, в том числе по оказанию благотворительной помощи.
Депутат Мурманской облдумы также отметил важность правильного распределения власти в каждом муниципальном округе. Ранее существовало множество муниципалитетов и большое количество властей. Каждая из них обладала своими полномочиями. Так, образованием занимался район, а муниципалитеты - ЖКХ. Такой расклад затруднял как процесс решения возникающих проблем для местных жителей, так и работу предприятий. Это связано с тем, что компаниям, в том числе и «Норильскому Никелю», легче работать с одним руководителем.
Создание Печенгского муниципального округа имело положительные последствия для северян и для развития бизнеса в Мурманской области. По словам Максима Иванова, в Никель подтянулись инвесторы. Они уже зарегистрировались в посёлке и создают там свои производства. Например, «Мурманский аброзивный завод» создаст производство абразивов.
Заместитель гендиректора Кольской ГМК высказал мысль, что Печенгский округ является одной из самых привлекательных для инвесторов территорий не только в Мурманской области, но и во всей России.
«С учетом Арктического законодательства, с учетом нацеленности властей местных на привлечение новых видов бизнеса не только «Норильскому Никелю» хорошо. На мой взгляд, все, что хорошо для бизнеса, а это рабочие места, налоги и т. д., это все хорошо будет и для населения», - заключил Максим Иванов.
С полным интервью можно ознакомиться по ссылке.
17:09 – 8 апреля
12:23 – 8 апреля
10:44 – 8 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
23:31 – 8 апреля
20:57 – 8 апреля
17:54 – 8 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.80 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 78.25 / 81.35 | 91.90 / 93.70 |
| Форабанк | 79.10 / 81.40 | 91.70 / 93.90 |
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля
14:01 – 6 апреля