16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Задание для тех, кто быстро соображает: найдите на картинке цифры, отличающиеся от 8 — надо уложиться в 15 секунд

18:47 – 15 ноября

Старость приходит изнутри: не ешьте эти продукты после 50 лет — не будет морщин и засияет кожа

18:27 – 15 ноября

Пять минут — и готово: варим домашний мармелад — польза ягод без химии

18:13 – 15 ноября

Пролетное строение установлено на новом мосту через Тулому

7:00 – 17 мая 2021

Старый мост с понедельника закрывается для разборки

На новом мосту через Тулому уже выполнены самые сложные этапы строительства. Речь идет об устройстве фундаментов из буронабивных свай в русле реки и возведение промежуточных и крайних опор. Далее укрупнительная сборка металлоконструкций пролетного строения проводилась на стапеле, затем пролетное строение весом 750 тонн постепенно надвигали к крайней опоре. Вот эту надвижку как раз и завершили мостостроители.

Как писал «Би-порт», новый мост через Тулому сдадут в эксплуатацию осенью этого года. К этому времени мост станет длиннее на 20 метров. Он увеличится в ширину – к двум полосам движения добавятся две полосы безопасности по 1,5 метров каждая и такой же ширины тротуары с обеих сторон от проезжей части.

Старый мост, который на время реконструкции стал безопасной пешеходной переправой, с понедельника, 17 мая, закрывают для разборки.

При этом старый мост поднимут на 2 метра и передвинут на новый мост. Там его установят на опорные пакеты, после чего строители приступят к поэтапному демонтажу конструкций. До ввода нового моста через Тулому в эксплуатацию движение транспорта осуществляется по Кольскому мосту, сообщает Упрдор «Кола».

Напомним, в ноябре прошлого года мостостроители завершили уникальную операцию по установке второго пролета моста через Тулому.

Фото: ФКУ Упрдор «Кола»

Лента новостей