16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Четверг 25 апреля 2024

Оперативно-профилактическую операцию «Костёр» проведут летом в Заполярье

6:45 – 24 мая 2021

В мероприятии задействуют «Региональный центр лесного и экологического контроля» и МЧС

В Мурманской области с 1 июня по 31 августа 2021 года проведут оперативно-профилактическую операцию «Костёр». Мероприятие направлено на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности в лесах и предотвращение лесных пожаров в регионе.

Проведение комплекса мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах, а также принятие мер по результатам этих мероприятий, в том числе путём ограничения доступа в лесах и въезда в них транспортных средств возложено на министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Кроме того, в операции «Костёр» будут задействованы госинспекторы «Регионального центра лесного и экологического контроля» и сотрудники ГУ МЧС по Мурманской области. Спасатели должны будут принимать участие в лесопатрульных мероприятиях на землях, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, в период введения особого противопожарного режима или повышенного V класса пожарной опасности, а также обеспечивать контроль за своевременной очисткой территорий от сухой травы, валежника, мусора, горючих материалов и прочего. Органы местного самоуправления организуют в лесах работу различных патрульных и маневренных групп.

Напомним, на прошлой неделе северян предупреждали о четвёртом региональном классе пожарной опасности в лесах Мурманской области.

Лента новостей