16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 Суббота 19 июля 2025

Новый резидент АЗРФ из Мурманска построит судоходное предприятие

15:35 – 24 мая 2021

Компания «Оберон» приобретёт судно, модернизирует его для ледовой проводки и будет использовать круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта

Компания «Оберон» из Мурманска получила статут резидента Арктической зоны РФ. Она создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах арктической акватории. Компания планирует удовлетворить потребности в предоставлении специализированных услуг транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

В проект будет вложено более 800 млн рублей. По словам гендиректора компании Арсена Базикяна, сначала планируется совершить четыре рейса, а с 2022 года их количество увеличат до 10, с горизонтом плавания до 2030 года.

Согласно проекту, инвестор приобретёт в лизинг на пять лет морское судно грузоподъёмностью 10,4 тысяч тонн и дедвейтом 12007 тонн. Потом судно отправят на модернизацию, чтобы оно смогло обеспечивать судоходство в условиях ледовой проводки.

Портом приписки нового судна станет Мурманск. К эксплуатации по Северному морскому пути планируют приступить уже осенью 2021 года. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля