16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Среда 17 июня 2026

Новый резидент АЗРФ из Мурманска построит судоходное предприятие

15:35 – 24 мая 2021

Компания «Оберон» приобретёт судно, модернизирует его для ледовой проводки и будет использовать круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта

Компания «Оберон» из Мурманска получила статут резидента Арктической зоны РФ. Она создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах арктической акватории. Компания планирует удовлетворить потребности в предоставлении специализированных услуг транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

В проект будет вложено более 800 млн рублей. По словам гендиректора компании Арсена Базикяна, сначала планируется совершить четыре рейса, а с 2022 года их количество увеличат до 10, с горизонтом плавания до 2030 года.

Согласно проекту, инвестор приобретёт в лизинг на пять лет морское судно грузоподъёмностью 10,4 тысяч тонн и дедвейтом 12007 тонн. Потом судно отправят на модернизацию, чтобы оно смогло обеспечивать судоходство в условиях ледовой проводки.

Портом приписки нового судна станет Мурманск. К эксплуатации по Северному морскому пути планируют приступить уже осенью 2021 года. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита у побережья Териберки

День китов отметили в Териберке

17:11 – 17 июня

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня