16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Четверг 25 июня 2026

Новый резидент АЗРФ из Мурманска построит судоходное предприятие

15:35 – 24 мая 2021

Компания «Оберон» приобретёт судно, модернизирует его для ледовой проводки и будет использовать круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта

Компания «Оберон» из Мурманска получила статут резидента Арктической зоны РФ. Она создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах арктической акватории. Компания планирует удовлетворить потребности в предоставлении специализированных услуг транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

В проект будет вложено более 800 млн рублей. По словам гендиректора компании Арсена Базикяна, сначала планируется совершить четыре рейса, а с 2022 года их количество увеличат до 10, с горизонтом плавания до 2030 года.

Согласно проекту, инвестор приобретёт в лизинг на пять лет морское судно грузоподъёмностью 10,4 тысяч тонн и дедвейтом 12007 тонн. Потом судно отправят на модернизацию, чтобы оно смогло обеспечивать судоходство в условиях ледовой проводки.

Портом приписки нового судна станет Мурманск. К эксплуатации по Северному морскому пути планируют приступить уже осенью 2021 года. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лось

В Мурманской области намерены утвердить лимит добычи лося на сезон 2026–2027 годов

18:14 – 25 июня

Вывеска СУ СК России по Мурманской области

Александр Бастрыкин инициировал уголовное дело о нерасселении аварийного дома в Кандалакше

17:12 – 25 июня

Инспектор ДПС.

В Мончегорске автоинспекторы остановили пьяного водителя без прав

16:38 – 25 июня

Кусты марихуанны

В Апатитах у местного жителя изъяли более 2,8 кг марихуаны

16:02 – 25 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня