16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 – Понедельник – 19 октября 2026

МегаФон запустит частную сеть беспроводной связи на территории Лебединского ГОКа

9:40 – 25 мая 2021

Сеть Private LTE будет охватывать фабрики и крупнейший в мире карьер горно-обогатительного комбината длиной 4,7 км и шириной 3,7 км, где добыча руды ведется открытым способом

Сеть Private LTE будет охватывать фабрики и крупнейший в мире карьер Лебединского ГОКа длиной 4,7 км и шириной 3,7 км, где добыча руды ведется открытым способом. В ходе буровзрывных работ меняется рельеф поверхности карьера, глубина которого достигает 450 м, и технологические решения по организации частной сети должны быстро адаптироваться к этим изменениям.

Проект предполагает большой объем работ по организации частной сети LTE и обеспечению высочайшего уровня ее доступности. Для организации бесшовного покрытия планируется разместить 13 новых базовых станций, а также провести модернизацию пяти действующих. В ЦОДе будет установлено резервируемое ядро сети Private LTE, возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии, созданы каналы радиорелейных линий связи для обеспечения резервирования транспортной инфраструктуры.

МегаФон обеспечит предприятие бесшовным покрытием с использованием диапазонов 1800 и 2600 МГц. Это позволит увеличить емкость сети в местах наибольшего скопления сотрудников и техники, а также обеспечить резервирование и широкий охват покрытия сети.

Сеть Private LTE предоставит среду для передачи телеметрии с карьерной техники, специалисты компании смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования, при этом в условиях сложного рельефа месторождения будет обеспечена устойчивая связь.

Для обеспечения устойчивого сигнала внутри цехов на предприятии будет организовано indoor-покрытие, что даст возможность внедрять сервисы на основе видеоаналитики, промышленного интернета вещей, решения для определения местонахождения сотрудников, технического обслуживания и ремонта техники.

«Private LTE от МегаФона позволит развернуть на Лебединском ГОКе цифровой контур предприятия и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений. За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат», – говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

«Наши компании давно и плодотворно сотрудничают в сфере IT-технологий, – отметила директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина. – Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты Металлоинвеста».

Собственная устойчивая сеть обеспечит безопасность труда, сложные и опасные для человека процессы можно будет автоматизировать. Также она позволит внедрить цифровую радиосвязь «МегаФон Транкинг» с функцией геолокации для определения местонахождения каждого работника в режиме реального времени, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, объединения сотрудников в группы для оперативного управления.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

передача денег

Жители Мурманской области с начала года вложили в долгосрочные сбережения почти миллиард рублей

18:01 – 19 октября

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

автомобильная шина, колесо

Зачем на шинах цветные точки: даже шиномонтажники часто ошибаются

20:03 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября