16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:57 Пятница 19 апреля 2024

День химика отметят в Мурманской области

7:54 – 26 мая 2021

Главное торжество состоится 29 мая в Апатитах

День химика в России традиционно отмечается 30 мая. В Мурманской области мероприятия в честь профессионального праздника пройдут при поддержке ФосАгро. Подготовка к ним уже началась.

Накануне, 28 мая, в торжественной обстановке соберут работников апатит-нефелиновых обогатительных фабрик - АНОФ-2, АНОФ-3 и Аналитического центра. Лучшим сотрудникам будут вручены награды.

«Главные торжества, посвященные Дню химика, пройдут 29 мая. Площадкой для них станут Апатиты», - рассказали в пресс-службе комитета по туризму Мурманской области.

Празднование начнется с второго Апатитского велопарада, посвященного 20-летию ФосАгро. В нем примут участие около 200 велосипедистов, чей возраст - от 10 лет и старше. Дистанция - 2,6 километра. На финише велолюбителей будет ждать чаепитие и фотосессия.

В этот же день, 29 мая, на площадке Кольского научного центра РАН пройдут для детей «Веселые уроки химии» и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Арт.Арктик. Loft».

У городского Дворца культуры северяне смогут научиться создавать праздничный костюм. После мастерской для жителей и гостей Апатитов выступят артисты уличных театров из Санкт-Петербурга.

«Кульминацией праздничного дня станет вручение высоких наград, а лучший обогатитель 2021 года получит ключи от нового автомобиля», - сообщают в комитете.

Позже состоится концерт на центральной площади Апатитов. На сцене выступят «А-СТУДИО», кавер-группа «Москва» и трибьют-группа «Devotees». Также экспрессивное шоу зрителям представит группа «Зеркальные люди».

Лента новостей