16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Лимиты срока предоставления компенсаций за аренду жилья медработникам в Мурманской области отменены

13:15 – 16 сентября

Пожилую жительницу Зеленоборского разыскивают в Заполярье

13:02 – 16 сентября

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Только после 10 лет поняла, что все делала неправильно — посев сидератов: время, условия, дополнительные факторы

13:15 – 16 сентября

От клопов можно избавиться самостоятельно: есть поверенные средства борьбы с насекомыми — что нужно делать

12:45 – 16 сентября

Клафути с яблоками и корицей: заменила всего один ингредиент — вкус стал богаче

12:30 – 16 сентября

Выпускники транспортно-логистического класса посадили дерево и написали письма в будущее

10:30 – 26 мая 2021

После завершения обучения в гимназии учащиеся специализированного класса имеют возможность поступить на профильные дисциплины в высшие учебные заведения

Сегодня выпускники транспортно-логистического класса гимназии №8 г. Мурманска успешно сдали профильный экзамен. После испытаний руководство АО «Мурманский морской торговый порт» пригласило юношей и девушек на аллею у Морского вокзала - к памятнику «Паруса мечты», который был открыт осенью прошлого года по инициативе АО «ММТП». Как было отмечено на встрече, название монумента как нельзя более точно выражает тот момент, который в эти дни переживают гимназисты.

«Сейчас завершается целый этап вашей жизни. Я желаю каждому из вас сделать правильный выбор в определении своего будущего и удачи. Наш порт - как предприятие сферы логистики - сделал вклад в ваше образование, и мы всегда ждем вас на нашем родном предприятии. Двери Мурманского морского торгового порта всегда открыты для вас. С праздником! С выпуском 2021 года!», - сказал Алексей Рыкованов.

Это уже третий выпуск воспитанников первого в стране специализированного класса, созданного по инициативе старейшего предприятия Мурманска. В выпуске этого года - 22 гимназиста. Помимо основных предметов, учащимся транспортно-логистического класса преподавали профильную математику, менеджмент, маркетинг, обществознание, логистику и профессиональные термины. Сотрудники АО «ММТП» читали лекции по таким дисциплинам, как логистика стивидорной компании, финансы предприятия, железнодорожное обеспечение работы порта, эксплуатация машин, механизмов и перегрузочного оборудования, реализация экологических программ. Старшеклассники знакомились с производством, историей, социальными проектами АО «ММТП», проходили обучение на базе учебно-курсового комбината предприятия, участвовали в социально-значимых мероприятиях. Генеральный директор поблагодарил ребят, учителей и руководство гимназии №8, а также всех, кто вел занятия, за совместную работу.

«Хочу выразить благодарность руководству и всем работникам Мурманского морского торгового порта за нашу совместную работу. Благодаря сотрудничеству с ММТП, наша гимназия приобрела новый облик и имидж в Мурманске. Теперь нас знают как гимназию, которая работает под эгидой ММТП. Я надеюсь на то, что наше сотрудничество продолжится, и впереди нас ждут новые проекты, идеи, которые будут воплощены в жизнь. Хочется верить, что ребята найдут в жизни работу и профессию, которые будут приносить радость и хочется надеяться, что кто-то из вас, ребята, придет работать в ММТП», - сказала и.о. директора гимназии №8 г. Мурманска Наталья Втюрина.

«От лица класса хочу поблагодарить работников АО «ММТП» за все те возможности, которые появились и еще будут появляться у наших учеников. Это было важно, и, я думаю, они еще принесут пользу Мурманску, гимназии и ММТП», - отметила классный руководитель транспортно-логистического класса Наталья Петрова.

После завершения обучения в гимназии учащиеся специализированного класса имеют возможность поступить на профильные дисциплины в высшие учебные заведения. Так, в 2021 году ММТП получил два целевых места в Мурманском арктическом государственном университете по направлению подготовки «Менеджмент. Логистика и управление предприятием» в рамках квоты, выделяемой Правительством РФ. Параллельно было заключено два договора на целевое обучение с ребятами, которые хотели бы продолжить там свое профильное обучение. Портовики постоянно следят за успехами ребят, приглашают их на практику, а в будущем – на работу в ММТП. Помимо участия в обучении ребят АО «ММТП» оказывает помощь гимназии в развитии материально-технической базы. За минувшие годы на эти цели порт выделил порядка 10 млн рублей.

В память о гимназических годах юноши и девушки вместе с генеральным директором АО «ММТП» Алексеем Рыковановым посадили черемуху в сквере у «Парусов мечты», заложив, тем самым, аллею выпускников. А после ребята написали письма в будущее со своими желаниями и передали их на хранение классному руководителю.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 98.00 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября