16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Вторник 18 августа 2026

Медучреждения Мурманской области могут освободить от уплаты земельного налога

11:30 – 26 мая 2021

Вопрос кредиторской задолженности учреждений здравоохранения обсуждали на заседании комитета в Мурманской облдуме

В Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья. Одной из главных тем обсуждения стала просроченная кредиторская задолженность областных лечебных учреждений, которые осуществляют свою деятельность в рамках системы обязательного медицинского страхования.

В 2020 году из бюджета Мурманской области для погашения кредиторской задолженности было направленно более 500 млн рублей. К 1 января 2021 года сумма долга сократилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом к началу 2021 года просроченная кредиторская задолженность медучреждений Заполярья составила 270 млн рублей. При этом наблюдается тенденция к увеличению суммы. Как было отмечено в ходе заседания, причиной могла стать необходимость сохранения уровня зарплат отдельных категорий медперсонала и невыполнение некоторыми медучреждениями установленных планов по объёмам медпомощи. Также на ситуацию могли повлиять расходы учреждений на содержание недвижимого имущества и необходимость уплаты имущественного и земельного налогов. Депутаты предложили рекомендовать муниципальным образованиям освободить государственные областные учреждения здравоохранения от уплаты земельного налога.

Надежда Максимова подчеркнула, что субсидии из бюджета на погашение кредиторской задолженности оказывают временный эффект, но не решают проблемы. Поэтому будет вестись работа по выходу из этой ситуации. В частности, правительству Мурманской области будет предложено разработать механизм возмещения налога на имущество для учреждений здравоохранения и оценить возможность предоставления денег из резервного фонда на погашение задолженности за оказанную в прошлом году медицинскую помощь и не обеспеченную субвенциями из Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Муниципальным образованиям Заполярья порекомендовали освободить медучреждения от уплаты земельного налога.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Медработник за столом.

МОКБ имени Баяндина выделили более 19,3 миллиона рублей на закупку вакцины от ВПЧ

10:09 – 18 августа

Бассейн в городском спортивном центре "Авангард" в Мурманске

Бассейн в мурманском «Авангарде» открылся для посещения 18 августа

9:55 – 18 августа

Беспилотник.

В Мончегорске запланированы учения с использованием беспилотников

9:41 – 18 августа

передача денег

Фирма из Мурманска погасила долг только после ареста недвижимости

9:29 – 18 августа

Toyota Prius

Топ-5 автомобилей, которые почти не нужно заправлять — экономия до 40% в 2026

9:20 – 18 августа

Вкусные и пышные сырники

Не манка и не мука: что добавить в сырники, чтобы они не разваливались на сковороде

6:24 – 18 августа

Чистка швов между плиток.

Сода и перекись: смесь, которая отбеливает швы между плиткой за 5 минут без едкого хлора и тряпок

4:31 – 18 августа