16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:15 Суббота 27 апреля 2024

Мурманская область поборется за гранты на федеральном уровне

14:00 – 27 мая 2021

От региона на Всероссийский конкурс заявят пять проектов благоустройства муниципалитетов

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях примет участие Мурманская область. От региона будет подано пять заявок.

«Сегодня <...> был утверждён список муниципалитетов-участников. В их числе города Полярные Зори, Ковдор, Кола, Кировск и Заозерск», - сообщили в министерстве информационной политики региона.

Муниципалитеты представили свои проекты на заседании межведомственной комиссии губернатору Андрею Чибису. После того, как проекты были одобрены, глава региона отметил, что в этом строительном сезоне перед муниципалитетами стоит серьезная задача по преображению.

Предстоит отремонтировать почти 250 дворов, 16 общественных пространств и установить 70 детских комплексов. Андрей Чибис отметил, что следить за ходом ремонта необходимо в ежедневном порядке.

«Да, бывают замечания, мы живем в условиях Крайнего Севера, но ваша задача - их быстро выявлять и вовремя решать. Нам не должно быть стыдно перед земляками за результат», - сказал глава региона.

Что касается проектов, то в Полярных Зорях предлагают реализовать второй этап проекта благоустройства бульвара «Северное сияние». Отметим, ключевым объектом на первом этапе стала инсталляция с одноименным названием.

Проект от Заозерска - благоустройство центральной площади города на улице Ленинского Комсомола. Здесь нет разделения пешеходных и автомобильных зон, и это является главной проблемой территории.

Ковдор на Всероссийский конкурс представит проект благоустройства улицы Чехова и сквера до улицы Батыркова. Они давно требуют капитального ремонта. Проект предусматривает восстановление пешеходных тротуаров, создание парковки и спортивной зоны.

Кроме того, еще два проекта направят Кола и Кировск. В первом городе предлагают благоустроить Советский проспект, а во втором - сквер в микрорайоне Кукисвумчорр.

Если проекты пройдут отбор конкурса, то их реализуют в 2022 и 2023 годах. Комиссия в этом году отберет 160 победителей вместо 80, как было раньше. Премиальный фонд тоже увеличен вдвое.

Лента новостей