16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Четверг 10 сентября 2026

МТС и «Морсвязьспутник» договорились о сотрудничестве в части строительства подводной трансарктической линии связи

7:16 – 3 июня 2021

Партнеры совместно проработают возможности организации отдельной линии связи между береговой станцией трансарктической ВОЛС в поселке Териберка и городом Мурманском

МТС и оператор трансарктической ВОЛС ФГУП «Морсвязьспутник» подписали на ПМЭФ-2021 соглашение о стратегическом партнерстве для планирования и реализации инфраструктурных проектов на базе строительства подводной трансарктической волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск – Владивосток с точками выхода по трассе Северного морского пути (проект «Полярный экспресс»).

Подписанное соглашение между МТС и ФГУП «Морсвязьспутник» определяет одним из ключевых направлений сотрудничества взаимодействие для организации резервирования трафика на сети МТС на всей протяженности строящейся трансарктической ВОЛС либо ее отдельных участков.

Партнеры совместно проработают возможности организации отдельной линии связи между береговой станцией трансарктической ВОЛС в поселке Териберка и городом Мурманском, а также проанализируют параметры организации отдельной точки выхода трансарктической ВОЛС на территории ЯНАО. На базе ресурсов новой ВОЛС партнеры планируют строительство наземных сетей связи для нужд морских портов и добывающих предприятий регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, партнеры изучат потенциал трансатлантической подводной ВОЛС для обеспечения связью и инновационными сервисами, в том числе, и с использованием технологии «интернета вещей» судов на трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ.

«Соглашение предполагает развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества компаний в рамках развития сетей связи на Крайнем Севере. Мы видим сегодня экспоненциальный вектор развития технологий, и наше взаимодействие с «Морсвязьспутником» позволит МТС качественно и эффективно обеспечить все возрастающие потребности наших бизнес клиентов и частных потребителей в северных регионах страны, в том числе развивать в регионе высокоскоростные сети последних поколений, возможность реализовывать решения в области «интернета вещей», электронной коммерции, беспилотного транспорта, искусственного интеллекта, промышленной автоматизации, защищенной связи с учетом растущих требований по информационной безопасности, хранению и обработки данных», – отметил президент ПАО «МТС» Вячеслав Николаев.

«Развитие Арктического региона в настоящее время серьезным образом меняет требования к глобальной сети связи, вследствие чего планы развития региона и соответствующие инвестиции в инфраструктуру должны реализовываться в интересах государства, российского и мирового бизнеса. Развитие магистральных сетей связи в Арктике становится фундаментом экономических и социальных изменений в регионе, двигателем цифрового развития Российской Федерации», - отметил генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вид на Мурманск

Санатории и гостиницы подорожали в Мурманской области, а стоимость бензина не изменилась

14:26 – 10 сентября

В филармонии концерт Arctic — Brass квинтета под управлением Сергея Горбатюка

14:04 – 10 сентября

Красная икра.

Один из самых низких показателей за 20 лет: производство красной икры в России сократилось в три раза

13:48 – 10 сентября

руль автомобиля Kia

Участок от развилки на Апатиты до Оленегорска открыт для проезда

13:31 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября

Черновой пол

Что лучше для пола — ОСБ, фанера, ДСП или ДВП: лучший материал 2026

9:04 – 10 сентября