16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Четверг 18 апреля 2024

Россияне смогут автоматически получать социальные выплаты через госуслуги

11:22 – 9 июня 2021

Но это касается только тех мер поддержки, которые связаны с жизненными ситуациями

В России гражданам будут автоматически начислять социальные выплаты от государства через портал госуслуги. Деньги можно будет получить без заявлений и справок, но это касается только определенных мер поддержки.

«На сайте появится дополнительный сервис - согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки, отдельных заявлений подавать не потребуется», - сообщают «Известия», ссылаясь на Минтруд РФ. Чтобы получить деньги, необходимо будет указать банковские реквизиты.

Без справок можно будет получить только те выплаты, которые касаются ситуаций, связанных с наступлением жизненных событий. Например, рождение ребенка или достижение пенсионного возраста. Но вот помощь, которая связана с нуждаемостью - пособия по безработице, социальный контракт - будут начисляться по заявлению. При этом справки в дополнение будут не нужны.

Такая функция будет доступна в рамках социального казначейства, над которым сейчас работают в Минтруде. Их принципы предполагают, что часть мер поддержки будет приходить гражданам «проактивно» - без отдельных заявлений или только по заявлению, но без сбора дополнительных документов. По поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024 - региональные.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Лента новостей