16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 – Среда – 21 октября 2026

Россияне смогут автоматически получать социальные выплаты через госуслуги

11:22 – 9 июня 2021

Но это касается только тех мер поддержки, которые связаны с жизненными ситуациями

В России гражданам будут автоматически начислять социальные выплаты от государства через портал госуслуги. Деньги можно будет получить без заявлений и справок, но это касается только определенных мер поддержки.

«На сайте появится дополнительный сервис - согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки, отдельных заявлений подавать не потребуется», - сообщают «Известия», ссылаясь на Минтруд РФ. Чтобы получить деньги, необходимо будет указать банковские реквизиты.

Без справок можно будет получить только те выплаты, которые касаются ситуаций, связанных с наступлением жизненных событий. Например, рождение ребенка или достижение пенсионного возраста. Но вот помощь, которая связана с нуждаемостью - пособия по безработице, социальный контракт - будут начисляться по заявлению. При этом справки в дополнение будут не нужны.

Такая функция будет доступна в рамках социального казначейства, над которым сейчас работают в Минтруде. Их принципы предполагают, что часть мер поддержки будет приходить гражданам «проактивно» - без отдельных заявлений или только по заявлению, но без сбора дополнительных документов. По поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024 - региональные.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Ленинский районный суд Мурманска

Выращивание конопли в гараже привело жителя Мурманска к условному сроку

15:00 – 21 октября

Запретный город в Пекине.

Постоянный безвиз между Россией и Китаем может стать одной тем для обсуждения на саммите АТЭС

14:43 – 21 октября

Колесо автомобиля.

Половину дороги на проезде Николая Кононова в Мурманске закрыли до 20 ноября

14:27 – 21 октября

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Греющие стельки

Ароматный лайфхак от бабушки: прячу кусочек имбиря под стельку в октябре — ноги в тепле даже в тонких носках, простуда обходит стороной

16:58 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября