16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Вторник 21 апреля 2026

Россияне смогут автоматически получать социальные выплаты через госуслуги

11:22 – 9 июня 2021

Но это касается только тех мер поддержки, которые связаны с жизненными ситуациями

В России гражданам будут автоматически начислять социальные выплаты от государства через портал госуслуги. Деньги можно будет получить без заявлений и справок, но это касается только определенных мер поддержки.

«На сайте появится дополнительный сервис - согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки, отдельных заявлений подавать не потребуется», - сообщают «Известия», ссылаясь на Минтруд РФ. Чтобы получить деньги, необходимо будет указать банковские реквизиты.

Без справок можно будет получить только те выплаты, которые касаются ситуаций, связанных с наступлением жизненных событий. Например, рождение ребенка или достижение пенсионного возраста. Но вот помощь, которая связана с нуждаемостью - пособия по безработице, социальный контракт - будут начисляться по заявлению. При этом справки в дополнение будут не нужны.

Такая функция будет доступна в рамках социального казначейства, над которым сейчас работают в Минтруде. Их принципы предполагают, что часть мер поддержки будет приходить гражданам «проактивно» - без отдельных заявлений или только по заявлению, но без сбора дополнительных документов. По поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024 - региональные.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

счастливая девушка в оранжевых цветах

Мечты спешат осуществиться: 3 знака Зодиака, кому последняя неделя месяца подарит счастье — веер возможностей

17:14 – 21 апреля

картошка россыпью

4 советских подкормки для роскошного картофеля: агрономические секреты крупных клубней

16:29 – 21 апреля

крупный план кочанов капусты

Капусту больше не тушу: 2 новых простых рецепта — пальчики оближешь

15:46 – 21 апреля