16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Мошенники запугали жителя Мурманска и получили от него более миллиона рублей

15:24 – 11 января

Железнодорожная ветка МТУ попала в правительственную концепцию развития коренных народов

14:10 – 11 января

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Похмелье снимет рукой: проверенные способы привести себя в чувства

16:19 – 11 января

Ванна для богача — не бойтесь расстаться с финансовыми предрассудками: психологический тест по рисунку

15:31 – 11 января

Три знака Зодиака 12 января 2026 года многое переосмыслят: колесо Сансары закрутится быстрее — чего им ждать

14:44 – 11 января

В Териберке появится международная арктическая станция «Снежинка»

5:21 – 10 июня 2021

Станция будет построена совместными усилиями федерального министерства образования и науки и Московского физико-технического института

В посёлке Териберка будет построена международная арктическая станция «Снежинка». Соответствующее решение было принято на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Для нас это важное событие, которое принципиально с учётом того, что мы председательствуем в Арктическом совете, – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Решение такое принято. Всех с этим поздравляю. Это дополнительная возможность для новых образовательных программ, научных исследований, для привлечения в нашу область научных специалистов и развития наших ребят в части образования, науки и исследования Арктики».

Станция будет построена совместными усилиями федерального министерства образования и науки и Московского физико-технического института. Строительство будет осуществляться по идентичному базовому проекту «Снежинка-1» в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Снежинка» представляет собой автономный комплекс, работающий круглогодично на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Проект направлен на исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, умных систем, телекоммуникаций, медицины и новых материалов. Здесь будут проводиться работы по проблемам экологии, изменению климата, загрязнению окружающей среды и Мирового океана. Школьники смогут посещать обучающие курсы.

Лента новостей