16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Вторник 19 марта 2024

Плавтехбаза «Лепсе» больше не представляет ядерной опасности для Арктического региона

12:36 – 12 июня 2021

Завершены работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива

Теплоход «Серебрянка» 11 июня доставил в Мурманск на специальную накопительную площадку ФГУП «Атомфлот» 19 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), находившихся в кессонах плавучей технической базы (ПТБ) «Лепсе». Они были транспортированы в контейнерах ТУК-18.

Таким образом, завершился финальный этап работ по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с «Лепсе», которые проводились на площадке судоремонтного завода «Нерпа» (филиал АО «ЦС «Звездочка»). Работы по выгрузке и транспортировке 19 ОТВС были реализованы за счет средств федерального бюджета.

Далее специалистам ФГУП «Атомфлот» предстоит выгрузить контейнеры. После выгрузки ОЯТ и отправки его на переработку окончательно сформированная носовая блок-упаковка плавтехбазы «Лепсе», как и ранее кормовая, будет транспортироваться в пункт долговременного хранения реакторных отсеков «Сайда-Губа» в 2022 году.

«История утилизации плавтехбазы «Лепсе» завершается без нанесения ущерба здоровью людей и экологии. Высокие компетенции специалистов Росатомфлота позволили эффективно решить ответственную задачу. Для обеспечения работ по утилизации ПТБ «Лепсе» приходилось специально разрабатывать технологии и оборудование, принимать нестандартные решения», - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Напомним, что в июле 2020 года на территории филиала АО «ЦС «Звездочка» судоремонтного завода «Нерпа» были завершены работы по выгрузке основного массива ОЯТ ПТБ «Лепсе». Всего было вырезано и выгружено 620 ОТВС.

Фото: atomic-energy.ru

Лента новостей