16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Среда 26 августа 2026

ТСЖ не избежать наказания за отключение электричества должнику из Мончегорска

7:22 – 16 июня 2021

Третий кассационный суд признал законными все ранее принятые судебные решения

Прокуратура Мончегорска провела проверку обращения по отключению квартиры в доме на улице Стахановской от электроснабжения. Выяснилось, что там проживает семья из трех человек, включая двухлетнего ребенка. А мать малыша является лицом из числа детей-сирот и получила квартиру в пользование по договору социального найма у администрации города. У семьи образовалась задолженность по уплате за жилищно-коммунальные услуги около 100 тысяч рублей. По этой причине жильцы заключили с обслуживающей организацией соглашение о порядке погашения задолженности. Вместе с тем, из-за тяжелой финансовой ситуации, осложненной нахождением жильцов на самоизоляции, это соглашение исполнялось не в полном объеме.

Из-за чего сотрудники ТСЖ «Проспект» в мае прошлого года отключили электричество в задолжавшей квартире.

При этом они не учли действие постановления правительства Мурманской области, предписывающее организациям, обеспечивающим предоставление коммунальных услуг, не применять к гражданам, находящимся на самоизоляции, мер ответственности за несвоевременное исполнение обязанностей по оплате коммунальных платежей.

Для обеспечения прав и интересов семьи, в том числе, малолетнего ребенка, прокурор Мончегорска обратился в суд с иском о признании отключения незаконным, обязании возобновить энергоснабжении и взыскании компенсации морального вреда.

Решением Мончегорского городского суда иск удовлетворен, отключение признано незаконным, ТСЖ обязали возобновить подачу электричества в квартиру, а ребенку возместить моральный вред в размере 5 тысяч рублей.

По требованию прокурора решение было обращено к немедленному исполнению.

Однако, не согласившись с решением суда, председатель ТСЖ «Проспект» подала апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Мурманского областного суда решение Мончегорского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Тогда председатель ТСЖ решила обжаловать имеющиеся судебные решения в Третьем кассационном суде общей юрисдикции.

Там ей также было отказано, а решение Мончегорского городского суда и апелляционное определение Мурманского областного суда признаны законными и обоснованными.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

передача денег из рук в руки

Сотрудника КНЦ осудили за коммерческий подкуп и лишили незаконных 118 тысяч рублей

15:07 – 26 августа

зал судебных заседаний

Алиментщица из Печенгского округа подумает над своим поведением на принудительных работах

14:51 – 26 августа

Школьный кабинет.

В последние дни августа в образовательные учреждения Кольского округа и Кировска начнут подачу отопления

14:34 – 26 августа

Букет цветов.

Как цветы к 1 сентября помогут мошенникам обманывать россиян

14:17 – 26 августа

Перекись водорода для рассады.

Простая перекись водорода вместо дорогих стимуляторов: рассада не болеет чёрной ножкой и растёт в 2 раза быстрее

13:53 – 26 августа

Кадр из фильма

Перестаньте быть «удобной»: правило Бехтеревой, которое вернёт вам спокойствие и силы

13:27 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа