16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Пятница 11 сентября 2026

Пловец из Мурманска принял участие в 100-километровой эстафете в Санкт-Петербурге

8:31 – 16 июня 2021

Спортсмены сменяли друг друга каждые полчаса в воде, температура которой достигала +17 градусов

В Санкт-Петербурге в честь Дня России состоялся 100-километровый эстафетный заплыв от истока Невы до Кронштадта. Мероприятие было организовано Федерацией зимнего плавания Санкт-Петербурга.

Участие в заплыве принял Антон Кутуев из Мурманска. Вместе с Андреем Замысловым из Москвы, Тимуром Фаломкиным из Томска, Романом Каркачёвым из Санкт-Петербурга и Иваном Куприяновым из Нерюнгри он преодолел всю дистанцию. Спортсмены сменяли друг друга каждые полчаса.

Эстафета проводилась в воде, температура которой составляла +17 градусов. При этом пловцы были без гидрокостюмов. По ночам в страховочные поясные буи вкладывали светящиеся фонарики.

Пловцы преодолели 77 км Невы за 12,5 часов в благоприятных погодных условиях. Как отметили в Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга, когда до Кронштадта оставалось всего 14 км, погода резко ухудшилась - задул сильный западный ветер, волны затрудняли навигацию пловцов и продвижение к цели.

Спортсмены финишировали в Кронштадте спустя 22,5 часа после старта. В общей сложности каждый из них провёл в воде 4,5 часа и преодолел порядка 18-23 км.

Целью заплыва было проведение научных исследований физиологических маркеров здоровья при плавании в холодной воде. Специалисты мониторили сердечно-сосудистую систему пловцов, проводили термометрию кожных покровов, контроль уровня глюкозы и сатурации периферической крови. До и после эстафеты спортсмены сдавали кровь из вены для биохимических и гематологических исследований.

Фото: Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

18:09 – 11 сентября

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

Вариант сервировки

Сочная куриная грудка под сырной шапкой: ужин за 15 минут, который тает во рту

18:51 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября

Тюльпаны

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют

14:39 – 11 сентября