16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Среда 21 января 2026

Пловец из Мурманска принял участие в 100-километровой эстафете в Санкт-Петербурге

8:31 – 16 июня 2021

Спортсмены сменяли друг друга каждые полчаса в воде, температура которой достигала +17 градусов

В Санкт-Петербурге в честь Дня России состоялся 100-километровый эстафетный заплыв от истока Невы до Кронштадта. Мероприятие было организовано Федерацией зимнего плавания Санкт-Петербурга.

Участие в заплыве принял Антон Кутуев из Мурманска. Вместе с Андреем Замысловым из Москвы, Тимуром Фаломкиным из Томска, Романом Каркачёвым из Санкт-Петербурга и Иваном Куприяновым из Нерюнгри он преодолел всю дистанцию. Спортсмены сменяли друг друга каждые полчаса.

Эстафета проводилась в воде, температура которой составляла +17 градусов. При этом пловцы были без гидрокостюмов. По ночам в страховочные поясные буи вкладывали светящиеся фонарики.

Пловцы преодолели 77 км Невы за 12,5 часов в благоприятных погодных условиях. Как отметили в Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга, когда до Кронштадта оставалось всего 14 км, погода резко ухудшилась - задул сильный западный ветер, волны затрудняли навигацию пловцов и продвижение к цели.

Спортсмены финишировали в Кронштадте спустя 22,5 часа после старта. В общей сложности каждый из них провёл в воде 4,5 часа и преодолел порядка 18-23 км.

Целью заплыва было проведение научных исследований физиологических маркеров здоровья при плавании в холодной воде. Специалисты мониторили сердечно-сосудистую систему пловцов, проводили термометрию кожных покровов, контроль уровня глюкозы и сатурации периферической крови. До и после эстафеты спортсмены сдавали кровь из вены для биохимических и гематологических исследований.

Фото: Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мошенники попросили у двух северянок деньги в долг

19:21 – 21 января

Регоператор: более 95% контейнерных площадок в Мурманской области зачищены

18:27 – 21 января

В здании мурманского аэропорта выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 21 января

Житель Североморска получил стулом по голове за вмешательство в супружескую ссору

17:12 – 21 января

Беру рис и курицу и делаю на скорую руку шикарное блюдо: это вкуснее плова — попробуйте

22:03 – 21 января

Как магнитная буря 20 января 2026 года повлияла на ситуацию на Земле: птицы сбивались с маршрута, были проблемы с техникой — как себя чувствовали люди

21:04 – 21 января

Вузы изменили перечень ЕГЭ для абитуриентов: школьникам придётся подстраиваться — поступить на желанную специальность стало сложнее

20:10 – 21 января