Самые читаемые
Отключения электричества в самом северном православном монастыре происходят третий год подряд
Монахи приобрели небольшой дизельный генератор, но из-за высокой стоимости топлива им нельзя пользоваться часто

Жители Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря остались на две недели без электричества из-за сильного скачка напряжения в сетях компании Оборонэнерго. Подобное случается уже третий год подряд. Например, в 2020 году на ликвидацию последствий ушло 1,5 месяца. Как отмечают специалисты ремонтной бригады, военные изначально неправильно подключили мужской монастырь в Луостари к своим сетям, не учтя разницу напряжения в гражданских и военных сетях.
После таких отключений монахи самого северного в мире православного мужского монастыря приобрети небольшой дизельный генератор, который может обеспечить работу хотя бы морозильников с продуктами. При этом часто пользоваться им нельзя из-за высокой стоимости топлива - за час работы генератор сжигает 10 литров дизеля, что равно 560 рублям.
По словам наместника Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря игумена Давида (Дубинина), когда случается эта беда, никто не хочет за неё отвечать. Обращения в энергетические компании, к депутатам и главе администрации Печенгского округа были безуспешными. Вопрос на контроль взял Центр управления регионом Мурманской области после того, как информацию об отключении электричества опубликовали в социальной сети.
Отвечая на вопрос о том, как братия живет без тока, наместник ответил, что каждый может это понять, когда окажется на две недели без электроэнергии дома и на работе. Ситуацию прокомментировал и глава Мурманской митрополии Митрофан. Он подчеркнул, что братия монастыря, согласно монашеским традициям Русской Православной Церкви, стойко переносит сложную ситуацию, пребывая в непрестанных молитвах.
Напомним, работы по восстановлению должны начать в среду, 16 июня. Специалисты ждут, когда будет снято напряжение с магистральной ЛЭП для того чтобы произвести подключение.
Фото: Дмитрий Рокутов
Лента новостей
Жителя Мончегорска госпитализировали после драки в местном ресторане
11:54 – 19 апреля
В мурманских «Сопках» рассказали о Георгиевской ленточке
10:24 – 19 апреля
Один человек госпитализирован после ДТП на дороге Пиренга-Ковдор
9:44 – 19 апреля
В Мурманской области ожидается мокрый снег и холодный ветер
9:00 – 19 апреля
В одном из мурманских детсадов еду малышам готовили с нарушениями
16:28 – 18 апреля
Следующий день после Пасхи предлагают сделать выходным
15:59 – 18 апреля
Дорогу на Туманный и Териберку откроют в 19 часов
15:46 – 18 апреля
В Белом море завершается период ледокольной проводки судов
14:21 – 18 апреля
Эксперты спрогнозировали сохранение ключевой ставки на уровне 21%
13:51 – 18 апреля