16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:00 Вторник 19 марта 2024

Участники российско-финляндского проекта обсудили вопросы устойчивого управления отходами

11:51 – 16 июня 2021

На онлайн-вебинаре оценили организацию системы обращения с отходами на территории северного соседа

Двусторонний онлайн-вебинар по вопросу организации системы обращения с отходами на территории Финляндской Республики прошел в рамках реализации российско-финляндского проекта «Устойчивое управление отходами». Спикерами на нем выступили представители министерства окружающей среды Финляндии, управляющий директор Ассоциации региональных операторов Финляндии «KIVO», а также представители министерства природных ресурсов и экологии РФ. От Минэнерго и ЖКХ Мурманской области в мероприятии участвовала первый замминистра Алена Кузнецова.

В ходе встречи рассматривались механизмы функционирования системы обращения с отходами на территории обеих стран – Финляндии и России. Федеральное Минприроды сообщило о том, как идет переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах. Представители финляндской стороны поделились опытом разработки нормативно-правовых рычагов для создания экологичной инфраструктуры обращения с отходами, а также принципами организации работы региональных операторов.

А уже 24 июня планируется еще одна российско-финляндская онлайн-встреча, где особое внимание будет уделено принципам развития инфраструктуры обращения с отходами на территориях отдаленных муниципалитетов Финляндской Республики.

Лента новостей