16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Вторник 19 марта 2024

Крабовые сафари в Мурманской области планируют запустить в августе

11:55 – 17 июня 2021

Как считает министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона, любительский лов будет особенно привлекателен для жителей центральных регионов России

В Мурманской области планируют запустить крабовое сафари. Об этом рассказал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов в ходе заседания территориального рыбохозяйственного совета. По его словам, любительский лов краба будет привлекателен для жителей центральной России, особенно в условиях закрытых границ.

«Данная деятельность привлекательна с точки зрения доступности для жителей центральных регионов РФ. Учитывая те ковидные ограничения, которые сейчас есть, не все могут съездить за границу. Так, допустим, в Норвегии активно развивается крабовое сафари», - рассказал министр.

Такое направление туристической деятельности планируют реализовывать с августа 2021 года. По словам Сергея Абаринова, уже известен ряд компаний, который готов заняться организацией крабового сафари в Заполярье.

Напомним, Мурманская область готовится к открытию лова крабов для любителей. Официально сезон стартует с 16 августа. В регионе сформировано пять участков, где люди смогут законно добывать крабов по лицензии - в районе Териберки, Дальних Зеленцов, ЗАТО Островной и в бухте Долгая щель в Печенгском округе.

Ранее морских обитателей Баренцева моря представили гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Главным экспонатом стал краб Юрий.

Лента новостей