16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 – Суббота – 7 ноября 2026

Для самозанятых хотят ввести социальные гарантии в России

6:55 – 21 июня 2021

У таксистов и курьеров должен появиться оплачиваемый отпуск и пенсионные накопления

За последние восемь месяцев число самозанятых в стране выросло примерно на 1 млн, до 2,4 млн. человек. По прогнозам Минтруда, к 2024 году этим режимом воспользуются примерно 5 млн человек, к 2030 году - 10-11 млн человек.

Учитывая это, в российском трудовом законодательстве могут появиться новые формы занятости, завязанные на развитие цифровых платформ. Они, к примеру, объединят таксистов, курьеров, репетиторов и других специалистов, работающих сейчас как самозанятые.

Однако статус самозанятости дает лишь налоговый режим, но не предполагает заключение трудового договора между исполнителем и заказчиком услуг. Как пишут «Известия», граждане, работающие через цифровые платформы, лишены социальных гарантий из-за утраты заработка, несчастного случая, они не могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск или пенсионные накопления. Самозанятым нужно дать набор инструментов для повышения их социальной защищенности, поясняли в Минтруде.

В Минэке подтвердили, что обсуждают с бизнесом и общественностью вопросы трудовых отношений, связанных с цифровыми экосистемами.

«В закон может быть введена форма «платформенной» занятости. Необходимо учитывать предоставление самозанятым больше гарантий в новых условиях», - пояснила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Ленивый «Наполеон»

Кондитеры кусают локти: пеку ленивые пирожные «Наполеон» из 3 ингредиентов — хрустящие слои, нежный крем

21:00 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября