16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Для самозанятых хотят ввести социальные гарантии в России

6:55 – 21 июня 2021

У таксистов и курьеров должен появиться оплачиваемый отпуск и пенсионные накопления

За последние восемь месяцев число самозанятых в стране выросло примерно на 1 млн, до 2,4 млн. человек. По прогнозам Минтруда, к 2024 году этим режимом воспользуются примерно 5 млн человек, к 2030 году - 10-11 млн человек.

Учитывая это, в российском трудовом законодательстве могут появиться новые формы занятости, завязанные на развитие цифровых платформ. Они, к примеру, объединят таксистов, курьеров, репетиторов и других специалистов, работающих сейчас как самозанятые.

Однако статус самозанятости дает лишь налоговый режим, но не предполагает заключение трудового договора между исполнителем и заказчиком услуг. Как пишут «Известия», граждане, работающие через цифровые платформы, лишены социальных гарантий из-за утраты заработка, несчастного случая, они не могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск или пенсионные накопления. Самозанятым нужно дать набор инструментов для повышения их социальной защищенности, поясняли в Минтруде.

В Минэке подтвердили, что обсуждают с бизнесом и общественностью вопросы трудовых отношений, связанных с цифровыми экосистемами.

«В закон может быть введена форма «платформенной» занятости. Необходимо учитывать предоставление самозанятым больше гарантий в новых условиях», - пояснила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

Фото: pixabay.com

Лента новостей