16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:31 Вторник 19 марта 2024

Результаты проведённой в Норильске этнологической экспертизы представили в Общественной палате РФ

11:23 – 22 июня 2021

Представители ПОРА приняли участие в круглом столе «Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности»

Компания «Норникель» направляет два миллиарда рублей на поддержку коренных малочисленных народов Таймыра до 2025 года. Такое решение было принято по итогам исследований влияния разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 на жизнь населения полуострова. Как рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв в ходе круглого стола «Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности», одну из этноэкспертиз провёл Проектный офис развития Арктики.

Круглый стол состоялся в понедельник, 21 июня, в Общественной палате России. Участие в нём приняли представители регуляторов и общественных экологических организаций. В ходе мероприятия руководителями «Норникеля» был представлен к обсуждению специальный доклад («Белую книгу») о ликвидации последствий экологических происшествий 2020 года и стратегию экологизации компании. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

О том, как в рамках этнологической экспертизы изучалось влияние разлива дизельного топлива на рыболовство рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин. По его словам, анализы производились параллельно в двух лабораториях – Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске и НПО «Тайфун». Это было сделано для дополнительной проверки точности.

Проведённые исследования не выявили превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в рыбе бассейна реки Пясины. Николай Доронин предложил сравнить их результаты с данными Росрыболовства. Отмечается, что ведомство проводило свою экспертизу, но детали полученных результатов не были представлены общественности.

О возможности введения дополнительных мер ликвидации последствий разлива рассказал начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев. Он заявил, что их необходимость будет определяться только по результатам дальнейшего мониторинга.

Директор по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения Гринпис Иван Блоков же подчеркнул, что итоги подобных происшествий непонятны до конца без верификации, которая базируется на первичных данных.

О необходимости создания документов, которые максимально подробно описывают такие уроки, рассказал руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF Алексей Книжников. Он считает, что извлечение уроков из аварии в Норильске является одним из главнейших факторов предотвращения будущих аварий.

В ходе круглого стола выступил также и председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев. Он рассказал, что проведение этнологической экспертизы находится «в русле» зарубежной практики и международных нормативных документов, в частности, принципов деятельности Европейского банка реконструкции и развития. Так, заказчиком экспертизы выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а в состав экспертной комиссии вошли представители различных научно-исследовательских учреждений, в том числе Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого и других.

Ещё одной темой встречи стали будущие исследования на Таймыре. Директор Научно-исследовательского центра по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды Сибирского отделения РАН Николай Юркевич рассказал о продолжении проходившей в прошлом году Большой норильской экспедиции. Коллектив ученых собирается вновь посетить Норильский промышленный район, чтобы построить модель рельефа территории, изучить источники загрязнения и определить фоновые значения содержания вредных веществ, а также оценить гидробиоценоз водоемов. Свои исследования на Таймыре проведет и «Полярный фонд» Артура Чилингарова, который летом этого года планирует изучить фито- и зоопланктон, ихтиофауну, птиц таймырской тундры и влияние на них загрязняющих веществ.

Лента новостей