16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:23 Четверг 25 апреля 2024

МегаФон назвал популярные смартфоны у абонентов Мурманского региона

9:03 – 24 июня 2021

В компании выяснили, что из почти 5000 моделей телефонов, находящихся в обиходе у пользователей – 70% ассортимента поддерживает технологию LTE и интернет 4G

МегаФон проанализировал с помощью BIG-дата, какие смартфоны предпочитают абоненты Мурманского региона. Связисты выяснили, что из почти 5000 моделей телефонов, находящихся в обиходе у пользователей – 70% ассортимента поддерживает технологию LTE и быстрый интернет 4G.

Согласно данным МегаФона на 2021 год в зоне покрытия 4G находится более 94% населения Мурманской области. LTE работает во всех городах и поселках городского типа, а также небольших селах с населением менее тысячи человек. Среди них – Верхнетуломский, Африканда, Коашва, Магнетиты, Пушной, Туманный, Териберка и другие. Абонентам оператора доступны максимальные скорости передачи данных в мобильной сети и повышенная стабильность.

Среди устройств, поддерживающих технологию LTE (4G) жители Мурманской области – абоненты МегаФона чаще выбирают смартфоны:

  1. Huawei Honor 10 Lite
  2. Apple iPhone 7
  3. Apple iPhone 11
  4. Samsung Galaxy A50
  5. Samsung Galaxy A51

Современные смартфоны с поддержкой LTE – это многофункциональные устройства, которые позволяют решать самые разнообразные задачи, которые могут быть связаны как с мультимедиа (просмотр фильмов в формате FullHD, прослушивание музыки, обработка изображений и так далее), так и с интернетом (видеоконференции, онлайн презентации, высококачественная связь и высокая скорость интернета).

Помимо этого, существует решение, позволяющее оператору оказывать голосовые услуги в сети LTE. Voice over LTE, или VoLTE использует Интернет для поддержки голосовых вызовов по широкополосному соединению. Это возможность звонить в 4G и слышать собеседника в HD-качестве, а также разговаривать не прерывая интернет-сессии. Уже 71% голосового трафика мурманчан проходит в этом стандарте.

Тренд года – покупка смартфонов с поддержкой следующего поколения связи 5G, которая еще не запущена в коммерческую эксплуатацию в России. Такими гаджетами уже обзавелись примерно 600 мурманчан, которые могут оценить новые скорости в роуминге. В ТОП-3 таких смартфонов вошли Samsung Galaxy S20 Ultra, Samsung Galaxy S21 и Huawei Honor 30 Pro+.

Есть в Мурманской области и любители ретро-моделей, которые впервые появились на рынке порядка 20 лет назад. Обычно жители не хотят расставаться с Nokia 100, 105 и 3310. В регионе насчитывается примерно 1455 владельцев таких телефонов. В список «популярных» также попали Siemens S65, Samsung c100 и Ericsson T28s.

«Сейчас можно легко подобрать себе технологичный смартфон на любой вкус и бюджет в интернет-магазине или в ближайшем салоне связи МегаФона. Причем купить желанный гаджет оператор предлагает с выгодой по программе трейд-ин, когда в обмен на старый телефон, смартфон, смарт‑часы или планшет в любом состоянии предоставляется хорошая скидка на приобретение нового современного устройства. Или воспользоваться одним из текущих акционных предложений. Так, в настоящее время и до 30 июня при покупке одного смартфона Xiaomi Redmi Note 9 64Gb, второй такой же вам достанется в подарок», – говорит Наталья Паничева, руководитель по массовому рынку компании МегаФон в Мурманске.

Лента новостей