16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Понедельник 14 сентября 2026

Фельдшер отсудила компенсацию морального вреда у медучреждения Полярных Зорь

10:11 – 24 июня 2021

Суд отменил дисциплинарное взыскание, но отказал в выплате стимулирующей надбавки

В Полярных Зорях районный суд частично удовлетворил исковые требования фельдшера к Медико-санитарной части №118 ФМБА России. Женщина подала иск компенсации морального вреда, об оспаривании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, а также взыскании недоплаченной заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба судов Мурманской области.

Женщина состояла в трудовых отношениях с ответчиком с 1990 года, а фельдшером она работает с 2000 года. По словам истца, в сентябре 2020 года её лишили выплаты стимулирующего характера в размере 2260 рублей. При этом решение о снижении таких выплат принималось руководителем работодателя единолично на основании сведений о «некачественной работе» истца – она якобы допускала ошибки при оформлении направлений на медицинские осмотры и прохождение лабораторных исследований, выдаваемых работникам предприятия. Кроме того, работнице вынесли выговор за систематические опоздания, которые та допускала из-за неудобного графика движения автобусов.

Суд установил, что работодатель привлёк работника к дисциплинарной ответственности с грубым нарушением процедуры. Так, не была дана объективная оценка фактическим обстоятельствам, которые послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, виновности работника в совершении дисциплинарного проступка, его тяжесть, наличие негативных последствий от его совершения, предшествующее отношение работника к своим должностным обязанностям.

В связи с этим суд удовлетворил требование женщины о взыскании морального вреда в размере 5 тысяч рублей и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. При этом стимулирующих выплат за сентябрь женщина не получит, так как они зависят от усмотрения работодателя.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

коридор в школе

Уголовную ответственность за нападения на педагогов хотят ужесточить в РФ

18:07 – 14 сентября

На приеме у врача

Участниками программы «Здоровый Север» стали 23 тысячи жителей Мурманской области

17:26 – 14 сентября

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Капустные лепешки

Урожая капусты всегда мало: жарю капустные лепёшки на скорую руку — обалденны со сметаной, улетают за минуты

22:17 – 14 сентября

Куст смородины

1 стакан муки под куст смородины в сентябре — и летом собираю по 10 кг: подкормка, взрывающая урожай

19:47 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября