16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Четверг 28 марта 2024

ФосАгро инвестирует в создание современной обогатительной лаборатории в КНЦ РАН

8:05 – 25 июня 2021

Об этом на состоявшейся недавно встрече договорились руководители российского агрохимического гиганта и ведущего научного-исследовательского центра Северо-Запада страны

Сотрудничество с научными инновационными центрами - стратегический приоритет ФосАгро. В 2018 году группа стала одной из первых частных компаний, заключившей соглашение с Российской академией наук. В августе 2020 года соглашение о долгосрочном сотрудничестве в научно-технической, инновационной и учебно-образовательных сферах было подписано и между Федеральным исследовательским центром КНЦ РАН и АО «Апатит». В его приоритете – реализация совместных проектов в области новых производственных технологий. На днях стороны выразили намерение расширить научно-техническое сотрудничество и, в частности, принять совместное участие в реализации проекта по повышению эффективности переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Именно об этом шла речь на совещании, в котором приняли участие председатель Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, заместитель председателя совета директоров ФосАгро Андрей Гурьев.

«Мы столкнулись с определенными сложностями, которые были связаны с трудной обогатимостью руд, которые мы извлекаем и перерабатываем на обогатительных фабриках сегодня. Это заставило нас под несколько другим углом посмотреть на текущие проблемы и проработать совместно с коллегами из Кольского научного центра Российской академии наук возможные варианты работы на перспективу», - рассказал в ходе совещания директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Ученые КЦН РАН уже приступили к работе над этой задачей. По словам заместителя председателя КНЦ РАН Владимира Дядика, в рамках проекта сотрудникам КНЦ РАН предстоит изучить значимые с точки зрения производства разновидности руды, разработать оптимальные режимы рудоподготовки и селективной флотации, технолого-минералогическое 3d-картирование запасов руды, а также подобрать и разработать эффективные и экологичные флотационные реагенты.

Однако, оборудование опытной лаборатории КНЦ РАН сегодня не позволяет всесторонне исследовать необходимое число проб. В связи с этим специалисты КНЦ РАН предложили модернизировать и дооснастить лабораторию. Разместить ее предлагают в Академгородке по соседству с опытно-промышленной обогатительной установкой, здание которой предлагается капитально отремонтировать.

В итоге совещания было принято решение о сотрудничестве КНЦ РАН и ФосАгро в реализации этого проекта.

«Мы договорились о том, что компания «ФосАгро» инвестирует в развитие и модернизацию этой лаборатории для того, чтобы коллеги непосредственно внутри структуры Кольского научного центра РАН могли экспериментальным путём определять методологию, реагенты, технологические процессы и температурные режимы, которые были бы оптимальны для конкретного вида руд в зависимости от их минералогического состава, окисленности и других физико-химических характеристик», - отметил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Готовность бизнеса инвестировать в науку высоко оценили и в Кольском научном центре РАН.

«Я думаю, что это - историческая встреча, которая не имеет прецедентов по крайней мере в новейшей истории Кольского научного центра. По нашему мнению, аналогов этому проекту в XXI веке нет», - подчеркнул председатель Кольского научного центра Сергей Кривовичев.

Лента новостей