16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 – Понедельник – 28 сентября 2026

В Мурманске прикрыли центр помощи престарелым и больным людям «Лилия»

13:10 – 25 июня 2021

Учреждения некоммерческой организации не прошли проверку прокуратуры и пожарного надзора

В Мурманске приостановлена деятельность некоммерческой автономной некоммерческой организации «Центр помощи престарелым и больным людям «Лилия». Причиной этого стало то, что три помещения учреждения (на улицах Зелёная, Софьи Перовской и Олега Кошевого) не прошли проверку прокуратуры и пожарного надзора.

«В связи с тем, что выявленные нарушения могут повлечь за собой опасные последствия в случае пожара, который может привести к массовой гибели не только находящихся в учреждении людей, но и других лиц проживающих в жилых домах, суд принял решение о приостановлении деятельности организации», - сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов.

Центр «Лилия» не исполнил решение суда и продолжил работу. Не изменили ситуацию и ежедневные штрафы в размере 30 тысяч рублей по статье КоАП РФ «Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя».

Приставы позвонили родственникам постояльцев центра помощи и попросили забрать тех домой. Большинство родственников не дали согласие на перемещение, так как считают, что все помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Тогда приставы решили действовать через уполномоченные органы региона, но перевозка престарелых и больных людей требует участия специалистов и транспорта. Кроме того, нужны и места размещения постояльцев центра. Отмечается, что на проведение таких организационных мероприятий понадобится время.

На данный момент центр «Лилия» покинули только девять постояльцев. Их отправили в различные социальные учреждения Мурманской области. Сейчас в центре остаются 50 пожилых и больных людей. За ними круглосуточно следят приставы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября