16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:35 Суббота 27 апреля 2024

Будущим строителям-автодорожникам дадут хорошую практику в Мурманске

8:02 – 26 июня 2021

Соглашение о сотрудничестве подписали минтранс региона, МГТУ и Мурманскавтодор

Соглашение о сотрудничестве, подписанное региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства, Управлением автомобильных дорог и Мурманским государственным техническим университетом, позволит будущим строителям-автодорожникам расширить практические знания и навыки на базе предприятий автодорожного строительства Мурманской области.

Напомним, в прошлом учебном году в МГТУ при участии Российского университета транспорта (МИИТ) впервые началась подготовка специалистов в сфере автодорожного строительства.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин считает, что такое плодотворное сотрудничество мотивирует абитуриентов выбрать пока еще дефицитную для региона профессию строителя автодорог.

«Мурманская область активно участвует в нацпроекте по ремонту дорог. В регионе реализуются такие крупные проекты, как реконструкция автодороги в Териберку. Поэтому мы остро нуждаемся в квалифицированных кадрах», – подчеркнул министр.

По мнению начальника Мурманскавтодора Владислава Алиева, подписанное соглашение имеет большое значение, потому что фундаментальное образование необходимо подкреплять практикой.

«Мы активно внедряем в образовательный процесс занятия с использованием оборудования и дорожных лабораторий Мурманскавтодора, а в будущем студенты смогут проходить практическую подготовку и на базе крупных подрядных организаций», - сообщил Владислав Алиев.

Врио ректора МГТУ Светлана Деркач отметила, что наряду с заочной формой обучения, во время текущей приёмной кампании в МГТУ абитуриентам предлагается 15 бюджетных мест на очную форму обучения по специальности строителя-автодорожника.

Лента новостей