16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Четверг 25 апреля 2024

Технопарк для инноваторов создадут в Мурманской области

12:23 – 26 июня 2021

Также в регионе начнет работать Совет по развитию инноваций

На встрече с инноваторами региона в преддверии Дня изобретателя и рационализатора губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о создании Совета по развитию инноваций. В него будут входить как представители науки и высшего образования, так и крупный бизнес.

Глава региона также отметил, что он ждет от участников Совета конструктивной и эффективной работы по координации деятельности заполярных ученых и изобретателей.

На встрече обсуждались меры по поддержке инноваторов. По словам директора Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора Дениса Скрыганова, к ним можно отнести создание единой платформы инновационных проектов, организация площадки для прямого диалога инноваторов и потенциальных партнеров, оказание юридической и патентной поддержки и др.

Губернатор Андрей Чибис поддержал идею создания регионального технопарка с лабораторными и производственными площадями для работы над инновационными проектами. По решению главы региона такой центр будет создан на базе Мурманского государственного технического университета.

Затем победителям очередного конкурса вручили инновационные ваучеры, которые можно потратить на завершение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание прототипа и оформление прав на интеллектуальную собственность, получение маркетинговой и юридической поддержки, обучение.

По 250 тысяч рублей на эти цели получили индивидуальный предприниматель Сергей Федотов, который представил проект углубленной водительской подготовки с применением технологий VR и роботизации, и компания «Бионика», разработавшая алгоритм получения белкового рыбного гидролизата из отходов пелагических пород рыб.

Лента новостей