16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Суббота 18 июля 2026

Первый в мире спрей против ОРВИ разработали в России

12:20 – 28 июня 2021

Сейчас идет подготовка к клиническим исследованиям для регистрации препарата

Институт Роспотребнадзора разработал первый в мире «коктейль» антител к различным возбудителям инфекций в виде назального препарата. Ноу-хау разработки заключается в том, что впервые препарат поступает сразу на слизистую носа - «передовую» в борьбе с инфекциями. При этом, как отмечают разработчики, исследования показали, что, попадая на слизистую, антитела живут на ней от 10 часов до нескольких суток. Таким образом, удобство нового препарата в том, что им легко пользоваться, и, главное, - он дает хорошую защиту людям, вынужденным находиться в местах массового скопления - в метро или общественном транспорте.

«Новый препарат изготовлен из донорской крови, поэтому содержит целый спектр антител, отражая популяционный иммунитет. Технология его получения исключает присутствие в нем микроорганизмов, в том числе вирусов», - пояснил «Известиям» научный руководитель МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Владимир Алешкин, добавив, что его цена не будет высокой.

По словам специалистов МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, уже отработаны схема получения субстанции и готовая лекарственная форма. Проведены испытания на обезьянах на безвредность препарата. Получены первые подтверждения его высокой эффективности.

Сейчас идет подготовка к клиническим исследованиям для последующей регистрации.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

В Мурманске 21 и 22 июля состоятся встречи жителей с начальниками окружных администраций

12:48 – 18 июля

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля