16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Среда 24 апреля 2024

Уровень заболеваемости наркоманией в Мурманской области стабильно снижается

14:20 – 28 июня 2021

С 2008 года число страдающих этим недугом снизилось в 8 раз

На заседании антинаркотической комиссии в режиме ВКС в правительствае региона обсудили вопросы профилактики наркомании и повышения эффективности работы профильных служб.

Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с 2008 года в 8 раз снизилось количество людей, заболевших наркоманией.

«С одной стороны, динамика неплохая. Но, с другой, - расслабляться нельзя, нужно усиливать работу. Мы все понимаем высокий уровень угрозы», - подчеркнул Андрей Чибис.

Согласно официальной статистике, в Мурманской области показатель заболеваемости наркоманией был ниже среднего по Северо-Западу в прошлом году. Так, в регионе он составил 121,8 на 100 тысяч населения. За этот же период в среднем по России этот показатель равнялся 160,9, в СЗФО – 142,5.

«На 1 января 2021 года под наблюдением находились 7128 пациентов с наркологическими расстройствами, в том числе 167 несовершеннолетних и 1599 женщин. Подавляющее большинство – 81,3% имеют проблемы с алкоголем», – сказал главный врач-нарколог Мурманской области Игорь Заплаткин.

По его словам, в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Апатитах, Кандалакше, Печенгском округе созданы условия для получения стационарной наркологической помощи. Специальные кабинеты работают во всех центральных районных и городских больницах. Но существует дефицит психиатров-наркологов.

Губернатор поручил региональному минздраву проработать с муниципальными властями механизмы по привлечению наркологов, в том числе с возможностью предоставления служебного жилья.

Также на заседании члены антинаркотической комиссии Мурманской области рассмотрели вопросы о работе с наркопотребителями, содержащимися в исправительных учреждениях.

Лента новостей