16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:04 – Четверг – 22 октября 2026

Уровень заболеваемости наркоманией в Мурманской области стабильно снижается

14:20 – 28 июня 2021

С 2008 года число страдающих этим недугом снизилось в 8 раз

На заседании антинаркотической комиссии в режиме ВКС в правительствае региона обсудили вопросы профилактики наркомании и повышения эффективности работы профильных служб.

Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, с 2008 года в 8 раз снизилось количество людей, заболевших наркоманией.

«С одной стороны, динамика неплохая. Но, с другой, - расслабляться нельзя, нужно усиливать работу. Мы все понимаем высокий уровень угрозы», - подчеркнул Андрей Чибис.

Согласно официальной статистике, в Мурманской области показатель заболеваемости наркоманией был ниже среднего по Северо-Западу в прошлом году. Так, в регионе он составил 121,8 на 100 тысяч населения. За этот же период в среднем по России этот показатель равнялся 160,9, в СЗФО – 142,5.

«На 1 января 2021 года под наблюдением находились 7128 пациентов с наркологическими расстройствами, в том числе 167 несовершеннолетних и 1599 женщин. Подавляющее большинство – 81,3% имеют проблемы с алкоголем», – сказал главный врач-нарколог Мурманской области Игорь Заплаткин.

По его словам, в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Апатитах, Кандалакше, Печенгском округе созданы условия для получения стационарной наркологической помощи. Специальные кабинеты работают во всех центральных районных и городских больницах. Но существует дефицит психиатров-наркологов.

Губернатор поручил региональному минздраву проработать с муниципальными властями механизмы по привлечению наркологов, в том числе с возможностью предоставления служебного жилья.

Также на заседании члены антинаркотической комиссии Мурманской области рассмотрели вопросы о работе с наркопотребителями, содержащимися в исправительных учреждениях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ключи и паспорт

Минстрой и ЦБ хотят упростить переход от рассрочки к ипотеке при покупке жилья

18:15 – 22 октября

разрезанные помидоры

Помидоры резко подорожали, а яблоки стали дешевле в Мурманской области

17:24 – 22 октября

деньги

Долги по зарплатам в Мурманской области превысили 18 миллионов рублей

16:37 – 22 октября

Пожарная амуниция

В Пяйве полностью сгорели пять гаражей и хранившаяся в них техника

16:19 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября