16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Понедельник 6 июля 2026

Кольская АЭС переведена на отечественную операционную систему

10:00 – 30 июня 2021

«Росэнергоатом» участвует в проекте по импортозамещению технологических решений

«Росэнергоатом» перевел на отечественную операционную систему (ОС) Astra linux более 5 тысяч пользователей, в том числе 9 действующих АЭС, включая Кольскую.

В этом году к ним присоединятся Билибинская АЭС, плавучая АЭС «Академик Ломоносов» и еще 10 дочерних предприятий. Всего в этом в году на российскую операционную систему в концерне переведут более 15 тысяч пользователей.

В будущем «Росэнергоатом» планирует импортозаместить еще и компьютеры. Сейчас компания тестирует устройства на платформах Baikal и «Эльбрус».

«Инициатива по созданию отечественного ПАКа, которую реализовал «Росэнергоатом», - это удачный пример российского импортозамещения. Также это свидетельствует о доверии и эффективном взаимодействии между российскими разработчиками ПО и крупными заказчиками», - пояснил «Известиям» исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов Ренат Лашин.

«Росэнергоатом» называет себя одним из крупнейших заказчиков российского софта и оборудования. Но что еще важно, взаимодействие пользователей ПАКа и разработчиков приведет к тому, что отечественная продукция станет намного качественнее.

«Как только удастся разорвать порочный круг «нет пользователей - нет обратной связи - нет развития», очень быстро ситуация в отечественном производстве изменится к лучшему», — считает директор департамента управления IT-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олег Шальнов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля