16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Ёлки задерживаются: погода внесла коррективы в праздничные мероприятия

16:22 – 14 ноября

Не верьте рекламе — все что нужно, это сбалансированное питание: как достичь долголетия — что по этому поводу говорит наука

18:14 – 14 ноября

Такие домашние растения даром не берут: если решишься, не пожалеешь — 5 вариантов для ленивых домохозяек

18:01 – 14 ноября

Водителей без ОСАГО будут штрафовать по новым правилам: больше раза в сутки этого делать будет нельзя — в связи с чем такие изменения

17:46 – 14 ноября

Россия поставила рекордное количество электроэнергии на экспорт за полгода

11:12 – 30 июня 2021

Поставки в Финляндию увеличились втрое

За последнее десятилетие экспорт электроэнергии из России в первом полугодии 2021 года вышел на рекордный уровень. По мнению экспертов, по итогам года наша страна может заработать на экспорте электроэнергии более 1 млрд долларов.

«В первом полугодии наблюдается рост экспорта в направлении стран Балтии - более чем в два раза по сравнению с 2020 годом и Финляндии - более чем в три раза», - сообщили «Известиям» в Минэнерго.

Рост поставок объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой на энергетической бирже Nord Pool, холодной зимой и аномальной жарой лета.

«В этом году поставки в страны Балтии осуществляются по сечению Россия-Латвия, что более эффективно, чем транзит в Литву через Белоруссию», - назвали еще одну причину в «Интер РАО».

Помимо этого, в странах Балтии и особенно в Финляндии выводят из эксплуатации устаревшие тепловые электростанции поэтому увеличивают импорт электроэнергии из России.

Фото: pixabay.com

Лента новостей