16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 апреля 2024

Не вакцинированным плановым пациентам могут отказать в госпитализации

12:55 – 30 июня 2021

Проект такого приказа Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение

Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение проект приказа, где прописано, что при поступлении в стационар или санаторий россияне обязаны предоставлять справку о вакцинации от коронавируса.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) полагает, что пока не появился четкий перечень противопоказаний против вакцинации, вводить такие ограничительные меры рано.

«К настоящему времени нормативно никак не закреплены перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья человека, указанных в разделе «С осторожностью» инструкций по медицинскому применению вакцин от SARS-CoV-2, зарегистрированных в Российской Федерации. Законодательно не закреплена маршрутизация пациента при необходимости решения вопроса о наличии противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — сказано в обращении ВСП.

Как пояснил «Известиям» эксперт Лиги здоровья нации, кардиолог, профессор Мехман Мамедов, если не уточнить противопоказания, врачи могут на свое усмотрение давать отводы всем подряд.

«Важно сделать так, чтобы люди не стремились получить медотвод от вакцинации, поскольку тогда многие из них рискуют здоровьем и жизнью», - считает эксперт.

А чтобы предотвратить распространение коронавируса в медучреждениях, считают во Всероссийском союзе пациентов, надо вводить оперативное тестирование на COVID-19 всех пациентов при поступлении в учреждение на плановое лечение.

Фото: РИА Новости/Кирилл Кухмарь

Лента новостей