Королевство Норвегия – один из основных партнеров Мурманской области
Губернатор Андрей Чибис и генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум обсудили вопросы дальнейшего социально-экономического сотрудничества, в том числе в сфере внешней торговли. Развитие международных связей стороны обсудили на встрече.
«Несмотря на пандемию и введенный ряд ограничений в 2020 году, зафиксирован рост товарооборота. За последние пять месяцев мы также видим положительную динамику. Растет взаимодействие в сферах культуры и туризма», – сказал Андрей Чибис.
Он также обозначил готовность к укреплению двустороннего сотрудничества.
Королевство Норвегия – один из основных партнеров Мурманской области. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот вырос на 6,2%. В соседнюю страну экспортируются апатитовый концентрат, рыба, алюминий и осветительное оборудование. Импорт в основном представлен кормами для рыб, оборудованием и судами.
Астрид Нэрум отметила, что отношения с северными территориями могут служить примером настоящего добрососедства. Существенно повлиять на международное сотрудничество не смогла даже пандемия коронавируса. Совместные мероприятия перешли в онлайн-формат
«Есть большое количество сфер, где мы очень эффективно сотрудничаем. Прежде всего, налажено взаимодействие с университетами Мурманска. Конечно, стоит сказать, что основным видом двусторонней деятельности является реализация культурных проектов, – сказала Астрид Нэрум. – Период пандемии для нас был очень сложным, но в такой ситуации оказались и жители Мурманской области. Цифровые платформы прекрасны для проведения различного рода мероприятий, но они никогда не заменят живого общения. Надеемся, что в будущем мы сможем возобновить то, что мы называем народной дипломатией – общение между людьми».
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.20 / 76.10 | 88.37 / 90.50 |
| Совкомбанк | 72.80 / 76.10 | 87.10 / 89.60 |
| Форабанк | 74.00 / 75.90 | 88.20 / 91.20 |
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня
14:06 – 9 июня