16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Среда 24 апреля 2024

Новые пособия беременным женщинам и семьям с детьми начнут выплачивать с 1 июля

17:10 – 30 июня 2021

Размер выплат зависит от прожиточного минимума и дохода семьи

Прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 июля в Пенсионном фонде России.

Подать заявление можно как на портале Госуслуг, так и в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться родителю независимо от пола, если он в одиночку воспитывает ребенка или детей в возрасте от 8 до 17 лет. А также маме или папе, когда в отношении его ребенка есть судебное решение о выплате алиментов другим родителем. Новое пособие будет положено и женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер выплат по этим основаниям определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Выплата неполным семьям составит 50% прожиточного минимума ребенка. И в Мурманской области она составит 9325 рублей. Выплата по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого - 9695,5 рублей.

Также важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте - 18625 рублей.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, в том числе учитывается имущество (жилье, транспорт и т. д.), находящееся в собственности у заявителя.

Как сообщал «Би-порт», новые детские выплаты поручил назначить Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием.

Лента новостей