16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За десять месяцев 2025 года грузооборот порта Мурманск упал на 7,9%

12:12 – 12 ноября

На субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг в Мурманской области планируют направить 178,2 млн рублей

11:29 – 12 ноября

Число заболевших ОРВИ в Мурманской области за неделю снизилось на 11%

11:12 – 12 ноября

Профориентацией жителей Мурманской области займется правительственная комиссия

10:57 – 12 ноября

Какое новогоднее застолье без холодца — правила приготовления: время вспомнить — что делает блюдо восхитительным

12:12 – 12 ноября

Скандальное хобби Варум: как звезда 90-х могла проиграть в покер целую квартиру — куда пропала популярная артистка

12:01 – 12 ноября

Про переедание можно забыть: проблема останется в прошлом — что делать, чтобы нормализовать аппетит

11:47 – 12 ноября

На программу «Доступный Север» направят более 1,45 млрд рублей до 2025 года

12:40 – 2 июля 2021

Утверждена региональная комплексная программа доступности для инвалидов объектов и услуг в различных сферах

Региональную комплексную программу доступности для инвалидов объектов и услуг в различных сферах утвердил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Программа «Доступный Север» будет реализовываться в регионе с 2022 по 2025 год. На ее мероприятия закладывается более 1,45 млрд рублей. Из федерального бюджета будет выделено 48 млн рублей, из регионального - 159,2 млн рублей, из местных бюджетов – 42,6 млн рублей, из внебюджетных источников – 1,2 млрд рублей.

Основу программы составили мероприятия по повышению доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг по социальной защите, занятости, в здравоохранении, культуре, образовании, на транспорте и др.

Кроме того, «Доступный Север» предусматривает развитие дистанционного образования детей с инвалидностью и движения «Абилимпикс».

На сегодня в Мурманской области проживает 30 534 инвалида, в том числе 2 899 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей