16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Взрывные работы запланированы в декабре на месте строительства бассейна в Мурманске

16:34 – 26 ноября

Зарплату мамы за первенца в Мурманской области хотят привязать к уровню доходов

16:01 – 26 ноября

С начала зимы из муниципалитетов региона вывезли свыше 35 тысяч кубометров снега

15:40 – 26 ноября

Наш ответ шарлотке — яблочный пирог с орехами: сладкое блаженство

17:33 – 26 ноября

Идеальный маникюр — как покрасить ногти в преддверии Нового года: мастера могут предложить как классику, так и экстравагантные варианты

17:16 – 26 ноября

Гороскоп-приключение — кто победит беспорядок, покорит сердца и вскружит головы страстью, так вот они эти 3 знака Зодиака

17:03 – 26 ноября

Жители Североморска обогнут на коньке Кольский полуостров

17:30 – 6 июля 2021

Отец и сын во время экспедиции составят карту загрязнений пляжей Баренцева и Белого морей

Североморцы Игорь и Александр Логиновы (отец и сын) в рамках проекта «Северный берег» этим летом отправятся в научно-исследовательскую экспедицию вокруг Кольского полуострова на коньке - классическом тендере. Они обогнут на лодке сушу с моря и составят карту загрязнений плажей Баренцева и Белого морей.

По словам Игоря Логинова, строительство лодки для предстоящего путешествия было начато еще в ноябре 2017 года. Сейчас конек уже спущен на воду в североморском яхт-клубе. На время экспедиции он станет для путешественников и средством передвижения, и домом.

«Летом прошлого года состоялась первая экспедиция. Выйдя из города Североморска, мы прошли по Кольскому заливу в Баренцево море до острова Большой олений. Был проведён анализ загрязнения трех пляжей, результаты представлены на научно-практических выставках и конференциях», - говорит Игорь Логинов.

В этом году отец и сын Логиновы планируют отправиться в путешествие по маршруту Североморск – Архангельск – Петрозаводск.

Они будут вести видеодневник, изучать морские традиции жителей Кольского полуострова, а также станут участниками первого в России фестиваля традиционного судостроения и судоходства, – Кижской регате и Поморской карбасной регате.

От правительства региона Игорь и Александр Логиновы повезут в Карелию памятный подарок - Красную книгу Мурманской области.

Фото с сайта konek2020.tilda.ws

Лента новостей