16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:02 Вторник 26 мая 2026

Конституционный суд РФ постановил пересмотреть дело саамского активиста

9:53 – 7 июля 2021

Житель Оленегорска добивается разрешения на охоту для ведения традиционного образа жизни

Конституционный суд РФ вынес решение о пересмотре дела представителя коренных малочисленных народов Севера из Мурманской области Андрея Данилова.

А началось все с того, что как представитель саамов Андрей Данилов обратился в региональное министерство природных ресурсов и экологии с просьбой разрешить ему охотиться не добычи ради, а чтобы вести традиционный образ жизни коренных и малочисленных народов Севера. Но получил отказ. Тогда Андрей Данилов начал судебные тяжбы. Но суды, в которых он оспаривал это решение, считали полученный отказ правомерным. Ведь заявитель не кочует по тундре. Он трудоустроен, получает стабильный доход, живет в благоустроенной квартире в Оленегорске. Причем этот город не относится к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов. Поэтому одна лишь принадлежность к саамам не может служить основанием для предоставления ему права на охоту на особых условиях. Также суды не посчитали относящимся к традиционному и сам образ жизни Андрея Данилова. Хотя он указывал, что как саам занимается традиционными ремеслами – изготовлением сувениров, изделий культового и хозяйственного назначения, инвентаря, музыкальных инструментов и строений жилищ национального вида – кувакс, а также собирает дикоросы.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Конституционный суд вынес решение о пересмотре дела Андрея Данилова.

«Требования о необходимости соблюдения мест традиционного проживания и ведения традиционной деятельности для распространения гарантий прав коренных малочисленных народов справедливы, - отмечается в сообщении пресс-службы Конституционного суда РФ. - Однако они могут препятствовать получению этих гарантий тем представителям этноса, кто не живет постоянно на прежних местах, переехал в город, не может вести исторически сложившийся образ жизни, но при этом сохраняет связь с землей предков, следует их обычаям и передает их будущим поколениям. Такая связь может выражаться в традиционной хозяйственной деятельности, к которой относятся художественные промыслы и народные ремесла, строительство национальных жилищ и пр. Соответственно, жизнь вне мест традиционного проживания и деятельности не свидетельствует о том, что представитель малочисленного народа утратил данный статус или прервал связь со своим народом и культурой».

Таким образом, законодателю надлежит уточнить основы реализации права на охоту для ведения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

КС РФ подчеркнул, что данное право на охоту может быть реализовано надлежащим образом лишь при бережном отношении к природным богатствам и к животным и при условии соблюдения правил охоты.

Как сообщал «Би-порт», ранее саамский активист Андрей Данилов подавал в суд на региональных чиновников с требованием подтвердить свою национальность.

Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мытьё рук.

В Североморске 15 домов остались без горячей воды и отопления

9:40 – 26 мая

пожарная охрана Мурманской области

Ночной пожар ликвидировали в одной из квартир Оленегорска

9:05 – 26 мая

чайки в Мурманске в снегу

Циклон принёс в Мурманскую область мокрый снег и ветер

8:40 – 26 мая

четыре волшебные палочки

Тест на исполнение желаний: выбираем волшебную палочку — работаем с подсознанием

8:13 – 26 мая

Девушке жарко в квартире

Кондиционер больше не нужен: 4 способа бесплатно охладить квартиру в самую дикую жару

7:03 – 26 мая

Пара на свидании

Зря прячете: 3 женских недостатка, от которых мужчины на самом деле без ума

23:03 – 25 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 77.00 88.50 / 91.00
Совкомбанк 73.35 / 78.35 88.30 / 93.80
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая