16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Суббота 27 апреля 2024

Десять кораблей Северного флота примут участие в параде ко Дню флота в Североморске

9:04 – 8 июля 2021

Самым большим участником парада традиционно станет тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий»

В Североморске 25 июля состоится празднование Дня ВМФ. Традиционно в этот день будет организован парад с участием кораблей Кольской флотилии, подводных сил и дивизий ракетных кораблей.

Самым большим участником парада традиционно станет флагман флота - тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». На рейде в Кольском заливе будут стоять ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Новомосковск», атомный подводный ракетный крейсер «Казань», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Североморск», базовые тральщики «Соловецкий юнга» и «Ельня», большой десантный корабль «Иван Грен» и сторожевой корабль пограничного управления по западному арктическому району. Участие в празднике также примут морской тральщик «Владимир Гуманенко» и малый противолодочный корабль «Снежногорск».

В воздушной части Главного военно-морского парада от Северного флота будет участвовать более 20 самолётов и вертолётов.

Значительная часть кораблей и судов обеспечения Северного флота примут участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В конце июня отряд кораблей во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» приступил к переходу в Балтийское море. Три противодиверсионных катера и четыре рейдовых буксира Северного флота совершили переход в Финский залив по внутренним водным путям.

Фото: А. Алтухов

Лента новостей