16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Пятница 19 апреля 2024

Власти России хотят уточнить понятие «гражданин без определённого места жительства»

16:20 – 8 июля 2021

Минтруд и МВД разработают критерии, по которым россиян будут относить к категории бездомных, а также порядок ведения реестра таких лиц

В России уточнят понятие «гражданин без определённого места жительства». Такое поручение Минтруду и МВД дала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Как передаёт РИА Новости, в протоколе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере говорится о проработке вопроса о целесообразности разработки проекта комплекса мер, направленных на развитие системы профилактики бездомности. Кроме того, будет обсуждаться возможность оказания доступной помощи лицам без определённого места жительства.

Ведомства также разработают порядок ведения реестра бездомных и критерии, по которым россиян буду относить к такой категории. Кроме того, Минстрой и МВД рассмотрят возможность ставить лиц без определенного места жительства в очередь на социальный найм жилья.

Минздраву и ФОМС при участии Минтруда поручено разработать методические рекомендации по обеспечению бездомных медицинской помощью и проработать вопрос об изменении размера госпошлины для получения нового паспорта такими людьми.

Лента новостей